Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане сотрудник Охотнадзора подозревается в жестоком избиении автомобилиста

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.11.2015 17:22

 

 

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Николая Воробьева - специалиста районного отдела по охране, федеральному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Татарстана.

 

Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью группой лиц (ч. 2 ст. 112 УК РФ).

 

Об этом сообщает представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

Инцидент произошел поздно вечером 27 октября этого года в поле между поселками Куюк и Красное знамя Лаишевского района республики.

 

По данным следствия, сотрудник Охотнадзора Николай Воробьев на своем «уазике» преследовал «Ниву» (под управлением Александра Чербашова) и умышленно совершил столкновение с ней.

 

Сам потерпевший Чербашов подчеркнул, что машина Воробьева дважды протаранила его «Ниву», о чем свидетельствуют повреждения на обеих автомобилях.

 

Согласно материалам дела, сначала Воробьев и неустановленные лица нанесли Чербашову множество ударов руками и ногами, в том числе по голове. Потом они досмотрели автомобиль потерпевшего на предмет браконьерства. Однако никаких запрещенных предметов, в том числе оружия, обнаружено не было.

 

У потерпевшего диагностировали сотрясение головного мозга, ушибленную рваную рану левого уха, ушибы лица, туловища, а также закрытый перелом нижней челюсти.

 

Действия Чербашова привели к подрыву и дискредитации авторитета управления по охране и использованию объектов животного мира Татарстана и государственной власти, считают в Следственном комитете.

 

Между тем, прибывшие на место ДТП гаишники не стали направлять Николая Воробьева на медицинское освидетельствование, хотя потерпевшая сторона не исключала, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Вместо этого сотрудники ГИБДД пришли к выводу, что Чербашов не выбрал безопасную скорость на проселочной дороге, не справился с управлением и столкнулся с «уазиком». В отношении Чербашова вынесли постановление об административном правонарушении, и его обязали выплатить штраф в размере 1500 рублей. Это решение будет обжаловано в судебном порядке.

 

«Если машина Воробьева преследовала «Ниву», то именно сотрудник Охотнадхзора не выбрал скоростной режим и не соблюдал дистанцию. В данном случае таран свидетельствует не об административном правонарушении, а об умышленном повреждении чужого имущества, что образует состав преступления по статье 167 Уголовного кодекса РФ, - считает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Допускаем, что работа охотоведов, в целом, и Николая Воробьева, в частности, связана с оказанием «охотничьих вип-услуг» представителям различных властных структур. В связи с этим мы инициируем проведение доследственной проверки в отношении сотрудников ГИБДД, выезжавших на место инцидента и осуществлявших разбор ДТП, на предмет коррупционной составляющей».




Потерпевший Александр Чербашов










































Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13