Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

21-летнего солдата-срочника нашли мертвым с ножницами в груди (Оренбургская область)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

16.02.2010 12:46

 

9 ноября 2009 года Ильшата Усманова, жителя села Мокрые Курнали Алексеевского района Татарстана, призвали в армию и направили служить в войсковую часть   54782, расположенную в поселке Сакмара в Оренбургской области.

"Летом прошлого года по окончании Казанского медицинского колледжа Ильшату присвоили квалификацию "медицинский работник", - рассказывает брат погибшего Ирек Усманов. - Поэтому неудивительно, что по прибытии в часть его определили в медпункт в качестве фельдшера".

По словам родителей рядового, Ильшат регулярно звонил домой (и обязательно в воскресенье) и ни разу не жаловался на притеснения со стороны сослуживцев. 31 января, в воскресенье, родители безуспешно  ждали звонка от сына. Позвонили сами, но телефон солдата оказался выключенным.

1 февраля к Усмановым домой приехал местный военком, который зачитал телеграмму от временно исполняющего обязанности начальника штаба войсковой части о том, что 21-летний Ильшат скоропостижно скончался утром этого же дня в 7:40.

Выяснилось, что рядового обнаружили "в закрытом помещении медпункта войсковой части лежащим на полу с ножницами в груди". В медицинском свидетельстве о смерти указано, что причинами гибели являются: 8 колотых слепых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря. Судмедэксперт Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Приволжского-Уральского военного округа Роман Пьянников в ходе предварительного обследования установить род смерти не смог.

3 февраля Ильшата похоронили в родном селе. Брат погибшего обратился за помощью в Казанский правозащитный центр. По словам Ирека Усманова, его родители направили заявление о возбуждении уголовного дела в военную прокуратуру Оренбургского гарнизона. "Ильшат не мог покончить с собой", - уверены Усмановы. Как стало известно правозащитникам, по факту смерти рядового проводится проверка, назначено судебно-медицинское исследование.

P.S. После окончания колледжа 21-летнему Ильшату предлагали пройти альтернативную службу в медицинских учреждениях Татарстана, однако он отказался.

В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеется фотография Ильшата Усманова.

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13