Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Командир получил условный срок за неоднократные избиения солдата из Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.12.2009 14:12

 

В ходе предварительного следствия экс-командир отделения ремонтной роты полностью признал свою вину в неоднократных избиениях военнослужащего Дмитрия Казакова, призванного из Татарстана. Николаю Томиловичу инкриминировалось нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ). Интересы потерпевшей стороны представляют Забайкальский и Казанский правозащитные центры.

На сегодняшнем заседании государственный обвинитель попросил суд назначить Томиловичу наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Однако судья Анатолий Мороз учел ряд смягчающих обстоятельств   в частности, признательные показания бывшего командира и беременность его гражданской жены. И в итоге приговорил Томиловича к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Мать Дмитрия Казакова, после смерти сына признанная потерпевшей, считает условное наказание Томиловичу "слишком мягким" и намерена обжаловать решение Борзинского гарнизонного военного суда.


Согласно обвинительному заключению, осенью прошлого года рядовой войсковой части   18939, дислоцированной на ст. Ясная в Забайкальском крае, Николай Томилович (должность "командир отделения второй ремонтной роты") дважды избил сослуживца. В одном из случаев "деду" не понравилось то, что Казаков "не занимается наведением порядка в спальном помещении казармы". За это Томилович несколько раз ударил Казакова ногами, обутыми в солдатские кирзовые сапоги, по голени. Впоследствии четверым офицерам объявили строгие выговоры - за то, что они "не поддерживали воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние солдат".

Мать Дмитрия Казакова узнала о ЧП лишь от соседа сына по больничной палате в военном госпитале Санкт-Петербурга. В течение года женщина боролась за жизнь Дмитрия (из армии его комиссовали с опухолью мозга), однако  в ночь с 19 на 20 ноября он скончался у себя дома, в Зеленодольске.

P.S. В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеется фотография Николая Томиловича, сделанная во время следственных действий.


Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13