Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанские чиновники отказываются признавать иск бывшего морпеха

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

01.12.2009 14:22

 

Бывший рядовой требует 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда    в 2008 году призывная комиссия Казани признала Михаила Горшкова полностью здоровым и направила его в войска морской пехоты. Только в феврале военврачи обнаружили, что левая почка у парня опущена в область таза. В итоге молодого человека признали ограниченно годным к военной службе с диагнозом "Тазовая дистопия левой почки. Общее заболевание". Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, диагноз "односторонняя тазовая дистопия почки" относится к категории "В" - ограниченно годен к военной службе (расписание болезней пункт   72), и получается, что Михаила вообще должны были освободить от призыва.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Горшков обратился в суд с иском к Минфину Татарстана и исполкому Казани о компенсации морального вреда.

На сегодняшнем заседании представители Минфина Татарстана и финансового управления исполкома Казани отказались признавать иск: они считают, что надлежащим ответчиком является федеральный бюджет, который и финансируют работу призывной комиссии.
Согласившийся с этим утверждением представитель призывной комиссии республики, в свою очередь, настаивал на том, что врачи в военкомате провели необходимое обследование Горшкова, но никаких противопоказаний к военной службе не выявили. По его словам, метод пальпации (исследование органов больного путем ощупывания пальцами) также не показал, что левая почка у парня опущена в область таза.

В результате судья Вахитовского районного суда Казани Эдуард Каминский решил вызвать представителей Минфина России на следующее заседание, которое состоится 21 декабря.

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13