Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Подтвержден факт неуставных отношений в алтайской части, где новобранца выбросили с 4 этажа (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.09.2011 17:18

Помощник Барнаульского военного прокурора Максим Кузьмин подтвердил информацию правозащитников о фактах неуставных отношений в воинской части № 41659, расположенной в городе Алейске Алтайского края.

«Старослужащие пытались забрать предметы военного обмундирования у Морозова. - заключил представитель военной прокуратуры. - Однако, по предварительной версии, парень все-таки выбросился из окна сам. Вероятно, он не выдержал давления со стороны старослужащих. На данный момент все материалы по делу переданы в военно-следственный отдел, проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

В Казанском правозащитном центре (КПЦ), куда за помощью обратился отец пострадавшего, считают, что в данном случае речь может идти о возбуждении уголовного дела по статьям «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» (ст. 335 УК РФ) и «Покушение на убийство» (ст. 30, ст. 105 УК РФ).

«Мы считаем, что результаты прокурорской проверки являются основанием для привлечения виновных к уголовной ответственности», - подчеркнул руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

Справка

Летом этого года казанца Николая Морозова призвали в армию и направили служить в Новосибирск. Через пару недель, после ухудшения здоровья, парень попал в медсанчасть. 23 августа его выписали и перевели в войсковую часть № 41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края.

В день прибытия в часть рядового определили в десятый кубрик, где у него сразу же отняли сумку с личными вещами. Кроме того, младший сержант потребовал от Николая Морозова берцы и, услышав отказ, стал с двумя сослуживцами бить новобранца по телу и по лицу. «Били аккуратно, в итоге я отдал им берцы, а мне временно дали старые берцы, - сообщил позднее отцу пострадавший. - Они сказали, что с меня возьмут еще форму. Я ответил, что не отдам».

После ужина двое старослужащих стали избивать парня. По словам Николая, он почувствовал потемнение в глазах - очнулся уже на земле, куда с 4 этажа здания его скинули «деды».

С тех пор Николай Морозов находится в военном госпитале Новосибирска: 25 августа он смог дозвониться до отца, который немедленно прибыл к нему из Казани.

В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеются фотографии Николая Морозова, в том числе из военного госпиталя.

Интервью Владимира и Николая Морозовых - https://www.youtube.com/watch?v=fOmSndD5V9U

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13