Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Военный комиссар Татарстана признал действия подчиненного «недопустимыми»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.02.2012 23:32

Мама 20-летнего призывника, которого, по ее словам, незаконно задержали и удерживали в течение восьми часов, требует признать решение руководителя следственного подразделения незаконным. Жалоба на фактический отказ в рассмотрении заявления о преступлении подготовлена для направления в суд.

 

В декабре прошлого года 20-летний казанец Ильдар Шарапов транзитом через опорный пункт полиции (куда его вызвали по телефону) попал в военкомат Советского района Казани. Затем парня вместе с другими молодыми людьми повезли в 18-ю городскую больницу. При этом у ребят отняли верхнюю одежду, паспорта и телефоны.

“Я сразу же позвонила в военкомат Советского района Казани, - рассказала правозащитникам Нурфия Хасанова. - Женщина, которая взяла трубку, представила меня своему руководству как “мать задержанного”. Я спросила, на каком основании мой сын стал задержанным. Затем трубку передали мужчине, который представился майором Насыбуллиным. Я спросила у него, почему моего сына без одежды отправили в больницу. На что он мне ответил, что их везут в автобусе, поэтому одежда им не нужна. А если одежду не отбирать, то они могут сбежать. Двое уже убежали”.

Через несколько часов Ильдар позвонил матери и сообщил, что его и еще 10 молодых людей удерживают в больнице двое сержантов полиции и один мужчина в штатском. Потом ребят повезли обратно в райвоенкомат, откуда Шарапова выпустили после 17:00.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Нурфия Хасанова обратилась в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Руководитель Центрального Межрайонного следственного отдела Следственного управления по Татарстану Игорь Гатауллин “в порядке ведомственного контроля” направил жалобу матери призывника начальнику Управления МВД России по Казани и военному комиссару республики.

Руководство полиции оснований для привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности не нашло. Военком Татарстана Сергей Погодин в письме матери призывника подчеркнул, что на служебном совещании Насыбуллину “строго указано на недопустимость подобных действий”.

“В нарушение закона руководитель Центрального МРСО Игорь Гатауллин фактически самоустранился от проверки сообщения о преступлении, совершенном в отношении призывника, - считает представитель пострадавшей стороны, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. - Сегодня мы подготовили жалобу на действия Гатауллина в Приволжский районный суд Казани”.

P.S. По словам Нурфии Хасановой, Ильдар был признан военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

 

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13