Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Минобороны выплатило 41 тысячу рублей рядовому, получившему травму

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.04.2012 06:27


Летом 2010 года жителя Казани Ильдара Зубкова призвали в армию и направили служить в войсковую часть № 22184 (воздушно-десантные войска), дислоцированную в городе Ишим Тюменской области.

По словам Ильдара, служба проходила нормально, однако в течение 4 месяцев ему не платили денег. Зарплату солдатам переводили на банковские карты, а в связи с тем, что паспорт у него был просрочен, банковскую карту сделать было невозможно.

7 мая 2011 года, за месяц до окончания срока службы, рядовой Ильдар Зубков (должность - электрик-оператор) получил военную травму. Начальник полигона приказал Ильдару и его сослуживцу отремонтировать подъемные установки, которые находились на верхней полке склада.

«Когда Ильдар потянулся достать оборудование, то правым рукавом задел другое оборудование, которое упало на стопу ноги, - рассказала правозащитникам мама рядового Гузель Сабирзянова. - В результате врачи зафиксировали перелом трех пальцев на ноге. Только на следующий день Ильдара отвезли в гражданскую больницу города Ишим, где ему сделали операцию и поставили три спицы. Один месяц он пролежал в медицинском учреждении, а затем вернулся домой в Казань».

По факту инцидента военные провели служебную проверку, удостоверившись, что злого умысла Зубков не имел и получил травму, исполняя приказ командира. При этом рядового не направили на военно-врачебную комиссию, а демобилизовали по окончанию срока службы. Документов, подтверждающих получение травмы в армии, ему также не выдали.

«В нарушении Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..» войсковая часть № 22184 не представила документы по травме рядового в страховую компанию, - отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы пострадавшего, - Только после обращения в военную прокуратуру Тюменского гарнизона, 27 января 2012 года, документы были направлены в военкомат Татарстана».

Заместитель военного прокурора Тюменского гарнизона Е. Медведев сообщил, что по результатам проверки вышестоящему командованию ВДВ внесено представление об устранении нарушений законов.

Сегодня Гузель Сабирзянова проинформировала правозащитников о перечислении 41830 рублей на расчетный счет сына. Отдел финансового обеспечения Министерства обороны России по Челябинской, Тюменской и Курганской областям выплатил Ильдару Зубкову денежное довольствие в размере 3250 рублей за четыре месяца службы и 38580 рублей в качестве страховой выплаты.

Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13