Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

На Алтае военнослужащие, избившие новобранца-земляка, согласились с обвинительным приговором (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

07.06.2012 13:18


Постановление Барнаульского гарнизонного военного суда по уголовному делу об избиении рядового Николая Морозова вступило в законную силу. Об этом правозащитникам сегодня сообщил помощник председателя суда Константин Фирсов.

Летом прошлого года жителя Казани Николая Морозова призвали в армию и направили служить в Новосибирск. Через пару недель, после ухудшения здоровья, парень попал в медсанчасть. 23 августа его выписали и перевели в войсковую часть № 41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края, - на должность "старший водитель - заряжающий второй реактивной артиллерийской батареи".

В тот же день командир боевой машины второй реактивной артиллерийской батареи, младший сержант Иван Камашев и заряжающий второй реактивной артиллерийской батареи, рядовой Владимир Варвас (между ними, призванными из Татарстана, сложились дружеские отношения) подошли к Николаю, который в кубрике казармы укладывал личные вещи и зимнее форменное обмундирование в вещевой мешок.

"Варвас и Камашев, действуя умышленно, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к Морозову как военнослужащему более позднего срока призыва, стали без Морозова брать его личные вещи", - отмечается в постановлениях о привлечении двух солдат в качестве обвиняемых.

Николай попросил сослуживцев вернуть личные вещи, и тогда, по данным следствия, Варвас и Камашев, с целью показать свое мнимое превосходство, нанесли рядовому по одному удару кулаком каждой руки в область грудной клетки.

Затем под угрозой расправы Морозов отдал свои форменные ботинки с высоким берцем Камашеву. В свою очередь, Камашев, сняв свои ботинки, передал их Варвасу, а тот, сняв свои ботинки, передал их Морозову.

Рукоприкладство продолжилось вечером того же дня, 23 августа, в помещении кубрика казармы, расположенной на 4 этаже здания. Младший сержант Камашев потребовал от Морозова передать свое форменное обмундирование, полученное в качестве вещевого довольствия, их сослуживцу - рядовому. Николай отказался, в ответ Камашев не менее 5 раз ударил его кулаком в область лица и грудной клетки.

По словам Морозова, он почувствовал потемнение в глазах - очнулся уже на земле, куда упал с 4 этажа.

"У сына были сломаны кисти на обеих руках, врачи зафиксировали перелом предплечья и голени, а также раздробленные пятки, - рассказал правозащитникам Владимир Морозов.

Младшему сержанту Ивану Камашеву, который по своему воинскому званию являлся начальником для рядового Морозова, было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), рядовому Владимиру Варвасу - в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием (ч. 1 ст. 335 УК РФ).

18 мая 2012 года Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил Камашева к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года (его также лишили права занимать должности, связанные с выполнением распорядительно-организационных функций, в госструктурах на два года), а рядового Варваса оштрафовал на 50 тысяч рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевшего к военнослужащим, взыскав с Варваса две тысячи, а с Камашева три тысячи рублей в счет компенсации морального вреда. Интересы потерпевшей стороны представлял адвокат Владимир Бандура, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

Несмотря на то, что подсудимые своей вины не признали, они не стали обжаловать приговор суда.

Видео с потерпевшим Морозовым


Новости - Армия

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13