Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прецедент: мэрия Казани заплатит 15 тысяч рублей жительнице "аварийного" дома

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

28.09.2009 17:04

Сегодня Вахитовский райсуд Казани в 10 раз уменьшил сумму компенсации, которую требовала Евгения Воронина за многолетнее бездействие чиновников.

Напомним, по решению суда, датированному 2005-м годом, исполнительный комитет муниципального образования (ИКМО) Казани обязали провести техническое обследование и выполнить ремонт дома в центре города, где проживает семья Ворониных. Лишь после огласки дела в СМИ   в июле 2009 года   мэрия публично пообещала начать капитальный ремонт.

Летом же юристы Казанского правозащитного центра направили от имени Евгении Ворониной в суд заявление о компенсации морального вреда. Сумма иска за многолетнее бездействие чиновников женщина оценила в 150 тысяч рублей.

Сегодня Вахитовский райсуд Казани частично удовлетворил требования истицы и обязал горисполком выплатить Ворониной 15 тысяч рублей.

"Впервые в нашей практике суд назначил компенсацию за неисполнение чиновниками решение суда, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Если Евгения Воронина сочтет сумму в 15 тысяч рублей недостаточной, то мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана".

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13