Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Двойник Стаса Пьехи обвиняет казанских милиционеров в избиении

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.06.2010 16:54

По словам 24-летнего Алексея Киселева, стражи порядка задержали его в центре Казани и насильно доставили в здание Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана. В доказательство парень представил фотографии, на которых видны следы побоев.

За неделю до Нового года, 24 декабря 2009 года, на центральной улице Казани (ул. Баумана) к Алексею Киселеву и его другу подошли трое мужчин, которые без предъявления документов потребовали сесть к ним в машину "для выяснения чего-то". Алексей отказался, и тогда к ребятам "подкатили" еще четверо людей.

"Один из этого квартета ударил меня в солнечное сплетение, его примеру последовали остальные, - рассказал правозащитникам Киселев. - Мне, упавшему на снег, начали заламывать руки, надели наручники и повезли в здание УБЭП. По дороге меня били и оскорбляли. Я сказал, что подам заявление в суд. Тогда один из незнакомцев ответил: "Если доживешь до суда, тогда и подашь!".

"В здании УБЭПа я стал просить дежурного сотрудника вызвать "скорую", но безрезультатно. Мне сказали, что пока не приедет руководство Управления, меня не выпустят. Все это время у меня шла кровь из носа и рта, очень сильно болела голова", - вспоминает пострадавший. - Друга милиционеры отпустили, и он тотчас вызвал врачей и милицию".

По словам Киселева, приехавший наряд милиции не знал, что делать, и после общения с руководством УБЭП покинул здание. Один из начальников уговаривал Алексея не предпринимать никаких действий и прикрепил к парню сотрудника, с которым они поехали (без составления протокола) в больницу скорой медицинской помощи. Медосвидетельствование показало, что наличие алкоголя в крови Киселева было минимальным.

"Однако результатов экспертизы мне на руки не выдали, - говорит посстрадавший. - Затем я поехал в травмопункт Советского района, где мне зафиксировали многочисленные кровоподтеки на лице".

На следующий день, 25 декабря, Алексей Киселев направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции в Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану. Прошло ровно полгода, но никаких процессуальных решений в связи с обращением в СКП парень не получил.

"На мои просьбы ознакомить с результатами проверки я получал отказы от следователя, который впоследствии стал сбрасывать мои звонки, - заявляет Киселев.

С помощью правозащитников Алексей Киселев обратился с жалобой на действия следователя в Приволжский районный суд Казани. Он также просит обязать руководителя Центрального МРСО Игоря Гатауллина ознакомить его с материалами проверки.

Сегодня в суде представитель прокуратуры сообщил, что по обращению Киселева неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которые впоследствии отменялись. Судья Халиса Ахмадеева приняли решение запросить материалы проверки, проведенной следователем Центрального МРСО, для выявления допущенных им нарушений.

Следующее заседание по жалобе Киселева состоится 2 июля.

Певец Алексей Киселев является студентом Казанского музыкального училища (колледжа) имени И.В. Аухадеева. Регулярно выступает с сольными номерами на официальных мероприятиях 9 мая, Дне города и т.д. Друзья Алексея видят его внешнее сходство с известным певцом Стасой Пьехой.

Завтра, 26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций в 1997 году. Как сказано в резолюции ООН, этот международный день направлен на полное искоренение пыток и обеспечение эффективности "Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания". За время работы Казанский правозащитный центр добился привлечения к уголовной ответственности 33 сотрудников милиции В настоящее время в производстве организации находится четыре уголовных дела в отношении милиционеров, среди них дело сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана, майора милиции, который, в частности, обвиняется в "выбивании" показаний у женщины и запугивании ее малолетнего сына с помощью пистолета.

P.S. В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеются фотографии, на которых зафиксированы телесные повреждения, полученные им 24 декабря 2009 года.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13