Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Президент Татарстана возглавил Совет по противодействию коррупции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.03.2011 21:40

В совещательный орган при главе республики Рустаме Минниханове вошли руководители правоохранительных органов, председатель Счетной палаты, главы профильных управлений и комитетов Кабинета министров и Госсовета, представители общественных организаций. Членом Совета стал и руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

 

В соответствии с указом главы республики Республиканский совет по реализации антикоррупционной политики переименован в Совет при президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции. Рустам Минниханов рекомендует образовать аналогичные совещательные органы при главах муниципальных районов и городских округов.

Среди основных задач Совета — рассмотрение вопросов и подготовка предложений президенту по реализации на территории республики государственной политики в области противодействия коррупции и повышению ее эффективности, разработка мероприятий по противодействию коррупции. 

В числе других полномочий Совет имеет право запрашивать и получать информацию от государственных органов и муниципалитетов и вносить в органы государственной власти и местного самоуправления предложения по устранению предпосылок для коррупционных проявлений. 

Председателем Совета стал лично президент Татарстана Рустам Минниханов, его заместителем, который в случае отсутствия председателя проводит заседание, - министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, секретарем — начальник Управления президента по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. 

Работа Совета строится на основе полугодового плана, утверждаемого председателем. Заседание совещательного органа является правомочным в случае присутствия на нем не менее двух третей от общего числа его членов. Присутствие на заседаниях членов Совета обязательно, делегирование полномочий иным лицам не допускается. Решения Совета принимаются простым большинством голосов.

Решения Совета обязательны для рассмотрения органами государственной власти республики и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Татарстану, в отношении которых президент в соответствии с законодательством наделен полномочиями по координации деятельности. 

В Совет при президенте Татарстана по противодействию коррупции также вошли прокурор Кафиль Амиров, руководитель Следственного комитета Павел Николаев, начальник УФСБ Евгений Вдовин, председатель Счетной палаты Алексей Демидов, заместитель премьер-министра Шамиль Гафаров, министр юстиции Мидхат Курманов, министр образования и науки Альберт Гильмутдинов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы Марат Сафиуллин, руководитель аппарата президента Юрий Камалтынов, начальник государственно-правового управления президента Фарида Волкова, начальник управления административных и правоохранительных органов Аппарата Кабинета министров Владимир Карузин, председатель комитета Государственного совета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, глава исполкома Казани Алексей Песошин, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев и др. 

Согласно Положению о Совете, число представителей общественности должно составлять не менее одной трети.

В состав Совета включили генерального директора телерадиокомпании “Новый век” Ильшата Аминова, председателя совета ректоров вузов Татарстана Ильшата Гафурова, заместителя председателя Общественной палаты Татьяну Забегину, директора Научно-исследовательского института противодействия коррупции Института экономики управления и права Павла Кабанова, директора Центра аналитических исследований и разработок Александра Салагаева и др. 

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов также стал членом Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции. 

“Мы надеемся, что на одном из первых заседаний Совета будет заслушан наш доклад о деятельности министерства образования и науки Татарстана и Управления образования исполкома Казани по контролю за соблюдением школами законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денег, который был подготовлен в рамках работы Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, - отмечает правозащитник Игорь Шолохов. - Полагаем, что высокий статус членов нового Совета поможет широкому обсуждению накопившихся проблем в сфере коррупции и поможет эффективнее решать насущные задачи”.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13