Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокурор извинился перед молодым человеком за незаконные действия милиционеров

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

27.09.2011 10:30

"В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством вам предоставляется право обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав в орган, вынесший постановление о прекращении в отношении вас уголовного преследования", - разъяснил заместитель районного прокурора И. Халиков.

По словам младшего советника юстиции, Антонов также имеет право требовать направления письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих его, по месту работы, учебы или месту жительства.

"Раушан находился в статусе подозреваемого по делу о грабеже в марте 2009 года, а получил официальное извинение от государства только через два года, - отмечает юрист Андрей Сучков, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющий интересы пострадавшего. - Очевидно, это связано с нашим обращением в суд с иском о компенсации морального вреда, где отдельным пунктом идет факт об отсутствии извинений со стороны прокурора. На наш взгляд, с помощью "долгожданного" извинения прокуратура рассчитывает существенно снизить размер денежной компенсации, которую могут взыскать в пользу Антонова. В свою очередь, мы будем добиваться полного удовлетворения требований парня, поскольку на момент подачи иска государство перед бывшим подозреваемым не извинилось".

Рассмотрение иска Раушана Антонова к Минфину России состоится завтра, 28 сентября, в Вахитовском районном суде Казани. Свои нравственные страдания, связанные с отсутствием извинений прокурора, молодой человек оценил в 30 тысяч рублей, незаконное проникновение в жилище и изъятие мобильных телефонов милиционерами - в 20 тысяч рублей.

Справка

9 марта 2009 года в один из продуктовых магазинов Казани, где Раушан Антонов работал старшим продавцом, зашли двое оперативников в штатском и еще один незнакомец. Стражи порядка, указав на 21-летнего Раушана, спросили у мужчины "Он или не он?" и, получив утвердительный ответ, задержали и доставили Антонова в отдел милиции "Воровский".

По словам молодого человека, милиционеры не объяснили ему причину задержания, не разъяснили права, в связи с чем Раушан был лишен возможности реализовать свое право на защиту.

"Два дня меня держали в камере, - рассказал правозащитникам Раушан Антонов. - Впоследствии я был надуманно привлечен к административной ответственности за правонарушение (нецензурная брань), якобы совершенное в 21:00 9 марта на улице города. Ирония в том, что в это время я уже находился в камере для административно задержанных ОМ "Воровский".

Мировой судья, изучив протокол, встал на сторону Раушана и прекратил производство по материалу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Позднее правозащитники также добились в суде признания действий сотрудников милиции по изъятию мобильных телефонов в квартире парня незаконными.

Летом этого года Вахитовский районный суд Казани обязал министерство финансов РФ выплатить Антонову 2 тысячи рублей за незаконное привлечение его к административной ответственности и незаконное лишение свободы.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13