Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

64-летняя женщина получила компенсацию за сход снега с крыши исполкома Казани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

25.10.2011 22:08

Сегодня 64-летняя Тамара Мартынова сообщила правозащитникам о перечислении денег на ее счет.

26 июля этого года Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с Муниципального унитарного предприятия по хозяйственному обслуживанию при горисполкоме 27 тысяч 596 рублей 90 копеек в пользу Тамары Мартыновой ( 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, 1823 рубля 50 копеек за расходы на лекарства, 14 тысяч 873 рубля 40 копеек за упущенный заработок и 900 рублей за судебные издержки).

После вступления этого решения в законную силу юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы пострадавшей, направила исполнительный лист судебным приставам для взыскания с ответчика присужденной суммы. В установленный законом срок Тамара Мартынова получила причитающиеся ей деньги.

Справка

4 февраля этого года с крыши здания исполкома Казани на Тамару Мартынову упала большая масса снега. В течение 2,5 недель женщина находилась в больнице - врачи констатировали у преподавательницы лицея "травмирующую реакцию на стресс". Позднее Административная комиссия исполнительного комитета Казани наложила на исполняющего обязанности директора Муниципального унитарного предприятия по хозяйственному обслуживанию при горисполкоме Рафаэла Баталова штраф в размере 3 тысяч рублей, с самой организации взыскано 30 тысяч рублей - за некачественную и несвоевременную очистку снега с кровли здания.

Это решение послужило одним из оснований для подачи Мартыновой искового заявления в суд о компенсации морального вреда и возмещении расходов на покупку лекарств.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13