Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитники просят прокурора Татарстана вернуть 1,8 миллиона рублей в бюджет

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

18.01.2012 13:40

За последние три года в активе Казанского правозащитного центра (КПЦ) имеются 23 решения судов о возмещении имущественого вреда и компенсации морального вреда пострадавшим от произвола чиновников, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и т.д. В общей сложности правозащитники добились взыскания с казны разных уровней 1 миллиона 852 тысяч 996 рублей.

Сегодня руководитель КПЦ Игорь Шолохов направил письмо прокурору Татарстана Кафилю Амирову, в котором попросил решить вопрос о направлении в соответствующие суды исков в порядке регресса к виновным должностным лицам — в интересах Российской Федерации, Татарстана и муниципальных образований.

Правозащитники отмечают, что в соответствии с Гражданским кодексом “субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу”.

P.S. Три года назад казанские правозащитники также обращались к руководству прокуратуры Татарстана с подобным предложением. В ответ зампрокурора республики Газинур Галимов сообщил, что его ведомство "осуществляет ряд мероприятий, направленных на привлечение к материальной отвественности лиц, виновных в причинении государству вреда". Он добавил, что приведенные правозащитниками факты "будут использованы при решении вопросов о предъявлении регрессных исков".

На сегодняшний день КПЦ известно лишь об единичном случае взыскания в регрессном порядке денег с должностных лиц в Татарстане. В 2009 году суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал милиционеров, до смерти избивших задержанного в отделении милиции поселка Актюбинский Азнакаевского района, выплатить 300 тысяч рублей в пользу государства.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13