Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура требует 800 тысяч рублей от экс-замначальника лагеря, где утонула 11-летняя девочка

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

21.02.2012 23:21

Прокуратура Кировского района Казани рассмотрела информацию Казанского правозащитного центра, поступившую через прокуратуру Татарстана, по вопросу обращения в суд с заявлениями в порядке регресса к виновным должностным лицам.

В письме правозащитникам заместитель прокурора Кировского района Казани Рустем Валиуллин подчеркнул, что в суд направлен иск к Гульнаре Меркуловой о “взыскании в порядке регресса в пользу муниципального образования города Казани денежных средств в сумме 800 тысяч рублей”.

“Надо отдать должное районной прокуратуре Казани, которая после нашего обращения к прокурору Татарстана первая предприняла конкретные шаги по вопросу возмещения затрат, понесенных бюджетом из-за преступных действий должностных лиц, - прокомментировал ситуацию корреспонденту Открытого информагентства руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы ожидаем получить подобные сведения и от других территориальных подразделений надзорного ведомства республики”.

В июле 2008 года 11-летняя воспитанница детского лагеря "Заречье" Аня Дмитриева утонула в озере “Изумрудное”.

5 июля 2010 года Кировский районный суд Казани признал замначальника лагеря Гульнару Меркулову виновной в халатности и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, женщине запретили заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет. Приговор будет исполнен после достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста.

На основании этого решения мама и бабушка погибшей отсудили у Муниципального образовательно-досугового учреждения “Казанский молодежный центр имени Аркадия Гайдара”, на балансе которого находился лагерь, в общей сложности 800 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Интересы родственников девочки представлял Казанский правозащитный центр.

P.S. В январе этого года Казанский правозащитный центр обратился к прокурору республики Кафилю Амирову с предложением — направить в суд иски о взыскании денег с должностных лиц, за чьи незаконные действия с потерпевшими расплатилось государство. Правозащитники представили 23 решения судов о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда пострадавшим от произвола чиновников, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и т.д., которые были вынесены за последние три года. Речь идет о сумме в 1 миллион 852 тысячи 996 рублей.

В кратчайшие сроки прокуратура Татарстана проинформировала, что данные КПЦ направлены прокурорам Вахитовского, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов Казани, Набережных Челнов, а также Мамадышского района республики.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13