Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Женщина-инвалид через суд добилась выплаты более миллиона рублей на покупку жилья

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

05.08.2013 11:31


 

Министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана перечислило 1 миллион 81 тысячу рублей на счет жительницы Казани для покупки квартиры. Об этом сегодня сообщает юрист Регина Шакирова, которая по инициативе Казанского правозащитного центра консультировала женщину.

 

55-летняя жительница Казани является инвалидом с детства (2 группа 3 степени) и дочерью ветерана Великой Отечественной войны. С 1991 года женщина стояла в льготной очереди на получение жилья как инвалид.

 

В 2011 году по решению суда ее включили в список членов семей умерших участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Неожиданно в июле 2012 года районная администрация отказала в подтверждении нуждаемости в улучшении жилищных условий «в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения более 12 метров». Чиновники объяснили свою позицию тем, что женщина (не замужем, детей нет) проживает в квартире, которая принадлежит ее сестре, являющейся также собственником еще одного жилища. А потому «совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена в семье составляет 48.55 квадратных метров».

 

В декабре суд удовлетворил иск прокуратуры, выступавшей в интересах инвалида, и признал незаконными действия чиновников, а также обязал включить ее в заветный список.

Новости - Деньги

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13