Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жительница Казани осуждена на 4 года колонии за ДТП с 12 воспитанниками спортшколы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

30.10.2015 13:40

 

Сегодня Советский районный суд Казани приговорил Викторию Ларину к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о ДТП с 12 воспитанниками спортивной школы.

 

Об этом из зала суда сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

Рассмотрение уголовного дела по инициативе подсудимой проходило в особом порядке, с чем согласились прокурор и потерпевшие.

 

В ходе прений государственный обвинитель попросил назначить Лариной наказание в виде 4 лет лишения свободы.

 

Справка

 

Трагедия произошла в мае этого года на объездной автодороге рядом с поселком Новоликеево Кстовского района Нижегородской области.

 

Сборная Татарстана — двенадцать школьников в возрасте от 11 до 14 лет — поехали в Санкт-Петербург на чемпионат России по каратэ среди юниоров.

 

В салоне микроавтобуса, помимо детей, находились 6 сопровождающих и 2 водителя. В результате столкновения с грузовиком погибли три пассажира - 12-летняя девочка, тренер и председатель федерации карате Татарстана Искандер Шагин и второй водитель.

 

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

 

По данным следствия, индивидуальная предпринимательница Виктория Ларина, являясь владельцем микроавтобуса, не обеспечила предрейсовый инструктаж с водителями, их медицинское освидетельствование, не организовала предрейсовый технический осмотр автобуса и его оборудование детскими удерживающими устройствами, соответствующими весу и росту ребенка, или иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

 

В ходе прокурорской проверки также были выявлены нарушения законодательства в деятельности детско-юношеской спортивной школы «Ак Буре» и комитета физкультуры и спорта исполкома Казани.

 

Председателю комитета физической культуры и спорта горисполкома Илгизу Фахриеву, директору ДЮСШ «Ак Буре» Павлу Никулину, тренеру подросткового клуба «Феникс» Антону Сорокину объявили выговор. Директор «Феникса» Ирина Хапугина получила замечание.

 

P.S. В отношении второго водителя уголовное дело выделено в отдельное производство. Оно находится в производстве нижегородских следователей.

 

 

 

 

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13