Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане экс-воспитатель кадетской школы обвиняется в рукоприкладстве и оскорблении учеников

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.03.2017 15:55

Cегодня в судебном участке № 4 Зеленодольского района Татарстана началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего воспитателя Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостнова» Олега Анемподистова.

 

47-летний мужчина обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, если оно соединено с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ). Ему грозит до 3 лет лишения свободы.

 

Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшей стороны Игорь Шолохов, руководитель Казанского правозащитного центра.

 

Следующее заседание состоится 22 марта в 9:00.

 

По данным следствия, в 2015-2016 годах во время занятий Олег Анемподистов, внушая чувство страха, наносил удары трем ученикам 6 «К» класса рукой по затылку, кулаком в живот, карандашом по голове и коленом по ягодицам.

 

Как следует из материалов дела, в присутствии одноклассников воспитатель называл потерпевших «дураками» и «дебилами». Тем самым Анемподистов публично оскорблял их унижал человеческое достоинство, считают в прокуратуре Зеленодольского района.

 

Сам Анемподистов, находящийся под подпиской о невыезде, свою вину не признает.

 

По словам мужчины, он мог позволить себе слегка коснуться головы последних».

 

«Если я и касался головы и тела детей, то имел цель лишь привлечения внимания к себе, - заявлял воспитатель на допросе. - «Трепал» по голове последних в положительном смысле слова».

 

 

 

 

 

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13