Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

"Кувырок назад" обернулся для 9-летнего воспитанника казанской ДЮСШ переломом позвонка

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

01.03.2010 09:36

В беседе с дознавателем детский тренер заявил, что мальчик вообще не присутствовал на занятиях в тот злополучный день. Сейчас девятилетний Женя Мочалов вынужден проходить обучение на дому   врачи рекомендовали ему "не сидеть 6 месяцев".

7 сентября 2009 года Женя Мочалов пришел на свою первую тренировку в секции "Вольная борьба" в детско-юношеской спортивной школе "Ак Буре" (тремя днями ранее мать мальчика записала его в эту секцию во время Дня открытых дверей). На занятии присутствовали и родители ребят.

"Меня удивило, что тренер не объяснил детям элементарные правила по технике безопасности, а сразу приступил к разминке", - говорит Анастасия Панфилова, мама Жени. - А потом предложил ребятам выполнить упражнение "Кувырок назад", причем без подстраховки. Мой сын, оказавшийся первым в очереди, не смог до конца перевернуться и упал, а потом долго не мог нормально дышать".

Как утверждает Панфилова, после небольшой передышки тренер позволил мальчику выполнять другие упражнения. На вопрос женщины, стоит ли ее сыну посещать секцию, тренер ответил утвердительно   мол, занятия бесплатные и для общего развития не помешают.

На следующий день состояние Жени ухудшилось (он не мог нести школьный рюкзак), и его госпитализировали в научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия". Врачи поставили мальчику диагноз   закрытый компрессионный перелом 7 грудного позвонка, то есть ему был нанесен вред здоровью средней тяжести.

После выписки сына из медицинского учреждения Анастасия Панфилова направила заявление в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в инциденте. Однако 27 февраля 2010 года отдел дознания отдела милиции "Азино-2" УВД Казани вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тренера ДЮСШ. В беседе с дознавателем тренер заявил, что в тот злополучный день Женя Мочалов вообще не присутствовал на занятии. По словам преподавателя, 7 сентября 2009 года никто из ребят с жалобами не обращался. Более того,  заявления о принятии Жени в секцию по вольной борьбе к нему не поступало. О полученной мальчиком травме тренер узнал в январе этого года, когда его вызвали в прокуратуру Советского района Казани.

В минувшую пятницу Анастасия Панфилова обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр. После изучения материалов проверки юристы организации намерены обжаловать решение дознавателя в судебном порядке.

P.S. При выписке из медицинского учреждения Жене Мочалову назначили постоянное ношение корсета, а также, в частности, "не сидеть 6 месяцев", спать на жесткой опоре. В связи с этим мальчика перевели на домашнее обучение. В настоящее время мать ребенка не работает, поскольку за сыном нужен постоянный уход.

В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеется фотография Жени Мочалова, сделанная в медицинском учреждении.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13