Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Год учителя Антикоррупционный совет проверит финансовую прозрачность школ Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

30.11.2009 03:00

 

Весной прошлого года общественный резонанс вызвал случай с матерью первоклассницы казанской гимназии   94, которая публично ― на приеме у министра образования и науки Татарстана - обвинила директора лучшей школы страны в принудительном взимании денег. По инициативе правозащитников прокуратура провела проверки в десятках образовательных учреждений и подтвердила факты поборов с родителей учащихся. Виновные директоры школ и начальники районных отделов образования были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В конце года по предложению руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова "школьный" вопрос был включен в план работы республиканского совета по реализации антикоррупционной политики на 2010 год. В частности, речь идет о  "проверке законности существования фондов развития школ, привлечения ими денежных средств и их целевому использованию".

На состоявшемся в минувшую пятницу концерте, посвященном старту Года учителя в республике, президент Минтимер Шаймиев заметил:

"Негатив, действительно, есть, и с ним ведется борьба. Есть отдельные проявления, но все это исправимо. Но найти одного недовольного родителя, который не хочет помочь школе, и преподнести это всей республике чуть ли не как побор - этого делать не стоит".

"К сожалению, далеко не все родители решаются на то, чтобы отстаивать право на бесплатное образование для своих детей, они опасаются возможных притеснений со стороны администрации школы, -  говорит член республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы считаем, что пристальное внимание руководства республики к этой проблеме способно сдвинуть ее решение с мертвой точки".


P.S. В 2009 году правоохранительные органы Татарстана неоднократно заявляли о недопустимости принудительных сборов денег с родителей учеников. В состав республиканского совета по реализации антикоррупционной политики входят, например, замминистра внутренних дел Татарстана Рафаиль Гильманов и зампрокурора республики Газинур Галимов. Кстати, по данным МВД Татарстана, именно в сфере образования в прошлом году выявлено наибольшее количество должностных преступлений.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13