Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура требует наказать директора и завучей казанской школы за нарушение санитарных норм

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.12.2009 14:00

 

В ноябре этого года родители двух учеников 3 "Р" класса с помощью правозащитников обратились в прокуратуру с жалобой на школьные поборы. По словам  Татьяны Гавриловой и Елены Никитиной, ежедневно на первом уроке классная руководительница объявляла фамилии тех, чьи родители не сдали деньги в фонд класса (школы). И заставляла детей решить эту проблему.

Кроме того, педагог Резеда Шигапова неоднократно называла подопечных даунами, дебилами, дураками или идиотами, подчеркнули родители. Комиссия Управления образования исполкома Казани провела проверку, по результатам которой 13 ноября за "нарушение действующего законодательства в сфере образования" Шигаповой объявили замечание. А уже на следующий день женщина уволилась из школы по собственному желанию.

Как стало известно сегодня, прокуратура Казани выявила в 41 школе нарушения законодательства об образовании, в том числе направленного на охрану жизни и здоровья учащихся, трудового законодательства и законодательства, связанного с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения. Начальнику Управления образования горисполкома и начальнику отдела образования Вахитовского района Казани внесено представление о привлечении директора школы и завучей по воспитательной работе к дисциплинарной ответственности.

Исполняющий обязанности прокурора Казани Марат Долгов также потребовал от директора школы привести расписания звонков, уроков и организацию образовательного процесса в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами. Родители школьников жаловались на то, что ребят не отпускают на перемены или задерживают после уроков. А уроки физкультуры отменили вовсе, поскольку дети якобы не успевают усвоить школьную программу.

В заключение прокурор сообщил, что в отношении Резеды Шигаповой органами внутренних дел проводится проверка (для решения вопроса о возбуждении уголовного дела).

Юристы Казанского правозащитного центра (КПЦ), представляющие интересы родителей учеников, намерены обратиться в прокуратуру для разъяснений . По словам руководителя КПЦ Игоря Шолохова, в частности, прокуратура не дала оценку законности договора, заключенного между родителями школьников и негосударственным образовательным учреждением "Центр развития образования" о разработке и финансировании образовательных программ и научно-методического обеспечения образовательного процесса обучающегося. По соглашению мамы и папы учеников обязаны ежемесячно платить по 300 рублей.

"Начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин указал директору 41 школы взять под особый контроль деятельность Центра развития образования, - отмечает правозащитник Игорь Шолохов. - Что скрывается под этими словами, непонятно".

P.S. После огласки дела в СМИ начальник управления образования горисполкома рекомендовал провести собрание педагогического состава школы по теме "Моральный кодекс учителя".

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13