Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Родители учеников активно жалуются на поборы в школах Казани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

19.10.2009 16:49

Спустя полгода после нашумевшей истории о принудительном взимании денег в элитной гимназии, а также прокурорской проверки, выявившей факты поборов в  других образовательных учреждениях Казани, правозащитники отмечают растущее количество обращений граждан по   "школьной" проблеме. В связи с этим Казанский правозащитный центр вновь обращает внимание родителей учеников на принцип добровольности взносов, с которым солидарны глава министерства образования и науки Татарстана и правоохранительные органы.

В апреле 2009 года большой общественный резонанс в Татарстане вызвал случай с  матерью первоклассницы гимназии   94 Оксаной Авдеенковой, которая публично ― на приеме у министра образования и науки республики - обвинила директора лучшей школы страны в поборах. Здесь необходимо отдать должное главе минобрнауки республики Альберту Гильмутдинову, который на тот момент находился в кресле министра меньше месяца: он сразу обозначил твердую позицию его лично и ведомства по этому вопросу ― нет поборам в школах.

Более того, в письме матери первоклассницы  Гильмутдинов фактически по пунктам расписал незаконные действия директоров школ: (1) привлечение внебюджетных источников финансирования с нарушением принципа добровольности; (2) привлечение учителей (классных руководителей) к сбору денежных средств (наличными) за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительные фонды школы;  (3) требование внесения вступительного взноса в виде денежных пожертвований; (4) приобретение мебели или ремонта классных помещений при приеме в общеобразовательное учреждение;(5) сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов.

Во многом, именно сходное с министром понимание проблемы и стало отправной точкой для открытия Казанским правозащитным центром "горячей линии" по школьным поборам. За месяц в организацию с жалобами обратилось 52 человека.

"К сожалению, претензии родителей учеников были анонимными, и это обстоятельство помешало эффективно провести прокурорскую проверку в школах, - подчеркивает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы считаем, что история с Оксаной Авдеенковой должна была стать примером для остальных, ведь именно благодаря широкому общественному вниманию, в том числе и средств массовой информации, эта женщина добилась от администрации гимназии   94 главного ― прозрачности в финансовых отчетах и принципа добровольности взносов в фонд класса.

Летом прокуратура Татарстана подтвердила факты поборов в школах Казани и потребовала от чиновников устранить нарушения, а также привлечь виновных директоров школ к дисциплинарной ответственности. Примечательно, что на одном из совещаний накануне нового учебного года о проблеме школьных поборов высказался и мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник отметил, что "об этом вообще не может идти и речи".

Информация о результатах прокурорской проверки стала достоянием общественности, однако, судя по всему, проблема до сих пор остается нерешенной.

"С сентября в нашу организацию регулярно, 5-6 звонков в неделю, обращаются с жалобами на принудительные взносы в фонд школы или детского сада, - говорит Игорь Шолохов. - О незаконности подобных действий со стороны администрации школы или конкретного учителя заявили уже, по-моему, все заинтересованные ведомства, но многие родители продолжают, по сути, в принудительном порядке отдавать заработанные деньги на "нужды класса". По словам родителей, они опасаются, что в случае отказа платить их дети подвергнутся давлению и насмешкам со стороны одноклассников и учителей. Может быть, свое отношение к школьным поборам стоит озвучить первым лицам республики? Глядишь, тогда дело и сдвинется с мертвой точки".

Казанские правозащитники готовы оказать квалифицированную юридическую помощь родителям, чьи дети подверглись каким-либо санкциям (угрозы, давление,  порицание) со стороны  администрации образовательных учреждений. Телефон Казанского правозащитного центра - (843) 2-77-03-86

Справка.

Согласно  Закону РФ "Об образовании", государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. А в письме Министерства образования России от 19 июня 1998 года (  06-51-138ин/14-06) четко прописано, что "взимание денег за обучение по "особым" программам и учебникам, охрану и уборку школьного здания, на надбавки к заработной плате педагогов и нужды школы не допускается".

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13