Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Глава исполкома Казани оказался в поле зрения судебных приставов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

06.10.2009 16:56

Интерес правоохранителей к персоне Рафиса Бурганова вызван многолетним неисполнением мэрией Казани решения суда о ремонте дома в историческом центре города.

Вот уже почти 4 года жительница "аварийного" дома, расположенного в центре Казани (ул. Островского, 20), добивается от чиновников исполнения судебного решения. В декабре 2005 года Вахитовский районный суд Казани обязал исполнительный комитет муниципального образования (ИКМО) города провести техническое обследование дома, где проживает семья Ворониных, и выполнить поддерживающий ремонт.

"Все эти годы меня кормили обещаниями, - говорит Евгения Воронина. - Судебные приставы неоднократно штрафовали мэрию на общую сумму 121 тысяча рублей, но, видимо, чиновникам легче заплатить бюджетные деньги, чем начать ремонт  дома".

К слову, лишь после огласки дела в СМИ (в июле 2009 года) пресс-служба горисполкома сообщила, что ремонт дома начнется в этом году и завершится в 2010-м. Однако воз и ныне там, утверждает Воронина.
Весной 2009 года женщина обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр, юристы которого подготовили от имени Ворониной заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ИКМО Казани Рафиса Бурганова. Но дознаватель Управления Федеральной службы судебных приставов по Татарстану вынес постановление об отказе   за отсутствием в действиях чиновника состава преступления.

Представитель пострадавшей, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков обжаловал это решение в Вахитовском райсуде Казани.

Уже в суде стало известно, что 2 октября зампрокурора Казани Р. Хасаншин отменил постановление об отказе и возвратил материалы в  Управление Федеральной службы судебных приставов по Татарстану для "организации дополнительной проверки". По словам советника юстиции Хасаншина, решение дознавателя является незаконным, так как вынесено "лишь на основании писем, поступивших из комитета ЖКХ горисполкома и администрации Вахитовского района". Зампрокурора Казани потребовал в ходе дополнительной проверки установить: предупреждался ли Рафис Бурганов об уголовной ответственности и привлекался ли к административной ответственности за неисполнение решения суда и какие действия были предприняты им для исполнения судебного решения. Ввиду отмены "отказного" постановления Евгения Воронина не стала возражать против прекращения судебного разбирательства по своей жалобе.

Завтра, 7 октября, истекает срок проверки, установленный прокуратурой Казани для судебных приставов.

P.S. 28 cентября 2009 года Вахитовский райсуд Казани обязал горисполком выплатить 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда  за многолетнее бездействие чиновников.


Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13