Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанский психолог: Поставить 100-процентный заслон педофилам в силовых структурах невозможно

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

01.09.2009 17:32

Бывший начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана Владимир Рубашный рассказал о том, что толкает людей в погонах на совершение сексуальных преступлений.

Напомним, 27-летний сотрудник отдела вневедомственной охраны Вахитовского РУВД Казани подозревается в изнасиловании 7-летней соседки. По факту преступления возбуждено уголовное дело, а сам старший сержант милиции находится под стражей. Руководство МВД Татарстана публично осудило действия подчиненного и заявило об увольнении милиционера по "отрицательным мотивам".

Произошедшие события прокомментировал психолог, сотрудник Казанского правозащитного центра Владимир Рубашный:

"Причиной для совершения изнасилования, как правило, является задержка психосексуального развития человека и отсутствия контактов, общения с противоположным полом. Иногда подобные преступления носят характер мощной аффективной вспышки, связанной с конкретными жизненными обстоятельствами.

Диапазон личностных особенностей педофилов крайне велик, и говорить о каком-то общем портрете преступника довольно сложно. Вот лишь некоторые черты, присущие такой категории людей, - сниженная уверенность в себе в сочетании с чертами пассивно-агрессивного расстройства личности, нарушения Я-концепции, стремление к полному подчинению и доверию более "сильным". А также дисциплинированность и привычка к определенному типу социальных взаимоотношений, предусматривающих иерархию. Такие условия имеют место быть как раз в силовых структурах, что бессознательно и влечет в них подобных людей.

Таким образом, на первый план выходит проблема полноценной диагностики кандидатов на службу в правоохранительных органах. Но это еще полдела, ведь пока заключения психологов будут носить рекомендательный характер или решение о приеме человека, допустим, в органы милиции будут приниматься руководством, рассчитывать на изменение ситуации не приходится.

Углубленный психологический отбор, к сожалению, тоже не всегда выявляет потенциальных педофилов - это факт. Как психолог, полтора десятка лет проработавший в уголовно-исполнительной системе, могу сказать - поставить 100-процентный заслон таким людям даже в силовых структурах очень сложно.
Тем не менее, с грустью приходится констатировать, что резонансные преступления, совершенные милиционерами в этом году, и отсутствие адекватной реакции со стороны руководства МВД свидетельствуют о реальном кризисе в ведомстве Рашида Нургалиева.

Исправить печальную статистику только практикой увольнения милиционеров "задним числом" невозможно. Ведь не отрицание и обвинение, а признание и раскаяние являются отправной точкой любого исправления и изменения".

Юристы КПЦ готовы оказать семье девочки юридическую помощь и представлять ее интересы во всех инстанциях. Телефон Казанского правозащитного центра - (843) 2-77-03-86.


Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13