Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Общественники предложили кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Татарстане

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.06.2010 16:46

Сегодня лидеры общественных организаций Татарстана подписали коллективное письмо в адрес президента республики с просьбой рассмотреть кандидатуру руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова на должность регионального омбудсмана. Инициативу местных общественников поддержал член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер.

Накануне, 23 июня 2010 года, истек срок полномочий Рашита Вагизова в качестве Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан. По закону Президент республики представляет Государственному Совету Татарстана кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в РТ.

Как сообщила руководитель пресс-службы республиканского парламента Резида Макуева, депутаты смогут утвердить кандидатуру нового омбудсмана лишь в июле, посколько в текущем месяце больше заседаний Госсовета не запланировано. По данным Макуевой, кандидатуру на должность Уполномоченного президент Татарстана в парламент пока не представил.

В связи с этим лидеры общественных организаций Татарстана приняли решение о выдвижении кандидата на должность регионального омбудсмана. В обращении к президенту Татарстана они просят рассмотреть кандидатуру Игоря Николаевича Шолохова руководителя Казанского правозащитного центра.

"С председателем совета Казанского правозащитного центра Игорем Шолоховым нас связывают годы плодотворного сотрудничества, - рассказывает директор Института прав человека (Москва), член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер. - В первую очередь, это касается оказания помощи пострадавшим от незаконных действий должностных лиц и проведения информационных мероприятий, круглых столов, пресс-конференций".

"Казанский правозащитный центр стал центром гражданской активности в республике сотрудники организации занимаются выявлением фактов нарушений прав человека и оказывают юридическую помощь пострадавшим по привлечению к ответственности виновных должностных лиц и взысканию компенсаций", - отмечает председатель регионального отделения партии "Яблоко" в Татарстане Руслан Зинатуллин.

В заключение авторы письма выражают уверенность, что многолетний опыт работы в правозащитной сфере поможет Игорю Шолохову успешно исполнять обязанности Уполномоченного по правам человека в Татарстане.

Также среди подписантов председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Павел Чиков, директор Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин, председатель общественного движения "Совет многодетных мам Казани" Любовь Чернова, Председатель региональной общественной организации по защите прав потребителей "Правовед" Наталья Каблова, руководитель татарстанского отделения Ассоциации "Голос" Олег Белгородский, руководитель Казанской общественной организации родственников наркозависимых "Вера" Татьяна Дмитриева, председатель "Некоммерческого благотворительного фонда "Светланы Изамбаевой" Светлана Изамбаева. Кроме того, кандидатуру Игоря Шолохова поддержали партнеры Казанского правозащитного центра - руководители Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов и Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

"Хотелось бы выразить признательность за оказанное мне лидерами общественных организаций доверие и благодарность за тесное сотрудничество, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В настоящее время мы завершаем работу над Альтернативным докладом по соблюдению прав человека в Республике Татарстан в 2009 году, поскольку считаем, что в Докладе, предложенным общественности экс-омбудсманом Рашитом Вагизовым, не зафиксированы важные правозащитные темы милицейский произвол, нарушения прав призывников в военкоматах и ВИЧ-положительных в медицинских учреждениях, денежные поборы в школах и вузах и т.д. Мы считаем, что задача омбудсмана состоит в том, чтобы не закрывать глаза, а, наоборот, используя весь свой потенциал, выявлять и решать насущные проблемы в сфере обеспечения прав человека".

Краткая биография Игоря Николаевича Шолохова

Родился 20 апреля 1966 года в Казани. Окончил Казанский государственный университет по специальности "социолог" (1990 г.), Академию Управления МВД России (Москва) по специальности "юрист" (2000 г.). Подполковник внутренней службы в отставке.

В 1986 году - служба по призыву на Северном флоте.

В 1990 - 2004 гг. - служба на различных должностях в уголовно-исполнительной системе РТ (начальник инспекции по личному составу Управления исполнения наказаний, начальник колонии строгого режима 18 города Казани).

В 2005 - 2006 гг. - начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра.

С октября 2006 года - председатель Совета Казанского правозащитного центра.

В 2008 году возглавляемый Игорем Шолоховым Казанский правозащитный центр стал единственным в Европы лауреатом престижной премии Фонда Макартуров как "креативный и эффективный институт".

Председатель Общественной наблюдательной комисии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана, член Республиканского Совета по реализации антикоррупционной политики, член Общественного Совета при УФСКН по РТ, член Научно-Консультативного совета СУ СК при прокуратуре РФ по Татарстану, член Общественно-консультативного совета при УФАС по РТ.

Имеет медаль "За службу" 1, 2 степени.

Женат, имеет сына.

Увлекается спортом, закаливанием.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13