Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Общественных наблюдателей нового призыва не пустили в спецприемник УВД Казани (ВИДЕО)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

16.12.2010 09:32

Первое посещение милицейского спецприемника членами Общественной наблюдательной комиссии Татарстана второго призыва завершилось скандалом. Не помогло даже наличие у визитеров мандатов, дающих право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики.

 

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Татарстана по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания второго призыва Владимир Рубашный и Герман Алеткин намеревались проинспектировать спецприемник УВД Казани, условия содержания в котором общественные наблюдатели первого призыва назвали пыточными. Накануне общественники направили уведомление о посещении на имя начальника отдела организации деятельности специальных учреждений милиции и конвоирования МВД Татарстана Александра Герасимова, которого затем в телефонном разговоре также предупредили о предстоящем визитировании.

Однако сегодня утром дежурный сотрудник милиции отказался допускать Рубашного и Алеткина в спецприемник на том основании, что списки членов нового состава ОНК он еще не получал, кроме того, он продемонстрировал направленное в центральный аппарат МВД республики по факсу уведомление, которое было читабельным лишь в верхней части (фамилии визитеров были указаны в нижней части). На просьбу Алеткина оформить отказ в письменном виде милиционер покачал головой.

“Очень неприятно, что уже с самого начала МВД Татарстана начинает чинить препятствия новому составу Общественной наблюдательной комиссии республики. Мы этого так не оставим, - заявляет член ОНК республики Герман Алеткин. - В соответствии с Федеральным законом “Об общественном контроле”, с нашими мандатами мы имеем право на свободный доступ в любое закрытое учреждение Татарстана. Если дежурный сотрудник не был в курсе нашего визита, то откуда у него оказалась копия уведомления о посещении членами ОНК спецприемника?. По закону мы обязаны уведомить администрацию учреждения о своем посещении, однако точных сроков нет, формально мы можем сделать это хоть за 15 минут до визита”. 

"Меня удивил довод о том, что МВД Татарстана не имеет списков наблюдателей. На церемонии вручения нам мандатов присутствовал заместитель министра внутренних дел республики Дамир Динниулов и замначальника отдела информации и общественных связей ведомства Андрей Галиакберов, чья подчиненная — пресс-секретарь криминальной милиции Лариса Расческова — на мой взгляд, в нарушение закона и здравого смысла входит в состав Общественной наблюдательной комиссии”, - отмечает Владимир Рубашный. 

Герман Алеткин и Владимир Рубашный. обратились в Казанский правозащитный центр для подготовки жалобы в суд на отказ допустить общественных наблюдателей в спецприемник УВД Казани.

Обзор территории спецприемника УВД Казани - https://www.youtube.com/watch?v=74ZO-Pj91H0

Комментарий члена ОНК Татарстана Германа Алеткина - https://www.youtube.com/watch?v=p1HOZUM0P6U

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13