Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Общественники и чиновники обсудили права молодежи в Татарстане

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

15.12.2010 09:33

Участники круглого стола, среди которых были представители министерства образования и науки Татарстана, Государственного совета республики, исполкома Казани и некоммерческих организаций, выдвинули свои предложения по защите прав молодых людей.

 

Организатором круглого стола “Правовое общество: взгляд молодежи” в Казани выступили Фонд Светланы Изамбаевой, городской Ротари-клуб и Татарстанское региональное общественное движение “Женские инициативы”. 

Выступившая первой помощник депутата Государственной думы РФ, ответственный секретарь Комиссии регионального политсовета Партии “Единая Россия” по вопросам культуры, нравственности и межэтнических отношений Елена Крайнова с сожалением отметила, что молодежь в основной своей массе пассивно относится к отстаиванию своих прав. В частности, большинство обратившихся в республиканскую общественную приемную Владимира Путина принадлежат к пожилому возрасту. 

Руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, представлявший на мероприятии правозащитный сектор Татарстана, напротив, рассказал, что подавляющее число заявителей в организацию составляют люди до 35 лет. 

“Данный факт связан с темами, которыми занимается Казанский правозащитный центр, - уверен Мухамеджанов. - Милицейский произвол, неуставные отношения в армии, врачебные ошибки, поборы в школах, отказ в медицинской помощи ВИЧ-позитивным и потребителям наркотиков касаются именно молодежи”. 

Председатель комиссии по молодежной политике Государственного совета Татарстана Евгений Ефимов не считает, что в республике нарушаются права молодежи. По его словам, государство готово открыто обсуждать существующие проблемы на различных площадках, в том числе в стенах парламента. 

В свою очередь, представители Министерства образования и науки Татарстана, исполнительного комитета Казани дружно отрапортовали, что предпринимается ведомствами по работе с детьми и подростками (Дни правовых знаний, волонтерская работа, благотворительные акции, правовое просвещение учащихся в образовательных учреждениях на постоянной основе). 

“Участники мероприятия выдвинули свои предложения по искоренению правового нигилизма молодежи, - говорит одна из организаторов круглого стола Светлана Изамбаева. - Например, создать объединенный сайт для молодых людей республики, где бы публиковались интересующие ее новости, издавать просветительскую литературу, наладить взаимодействие между общественниками и государственными органами”. 

В круглом столе также приняли участие депутат Казанской Городской Думы, председатель правления Татарстанское региональное общественное движение “Женские инициативы” Татьяна Ларионова, президент казанского Ротари-клуба Марат Бикмуллин, директор Международного колледжа сервиса Фарида Ковалева, руководитель Казанского совет а волонтеров Наиль Валиуллин, представитель волонтерского движения (Лига волонтеров-переводчиков) “Need For SPEAK” и Фонда “Искусство жизни”, слушатели Казанской школы политики, члены молодежной организации “Perlenkette” при Немецком доме Татарстана и др.

P.S. В ходе дискуссии одной из главных проблем общественных организаций Татарстана руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов назвал их закрытость, а отсюда неизвестность для широких масс и малый поток желающих влиться в ряды тех же волонтеров. Правозащитник призвал коллег-общественников активно освещать свою деятельность в средствах массовой информации.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13