Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Казанскому правозащитному центру — 10 лет

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.09.2011 13:33


Казанский правозащитный центр (КПЦ) начал свою деятельность 3 сентября 2001 года с мониторинга состояния прав человека в Татарстане. Сейчас это мощный центр гражданской активности в республике, занимающийся проведением общественных расследований фактов милицейского (полицейского) и армейского произвола, врачебных ошибок, нарушения прав детей и т.д. Казанские правозащитники являются соавторами термина "общественные расследования", по методике которых сейчас работают десятки правозащитных организаций по всей России.

По модели КПЦ в России были созданы правозащитные организации в Чувашии, Удмуртии и Забайкальском крае. Казанские правозащитники внесли свой вклад в создание и развитие московского Фонда "Общественный вердикт" и Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА". Соучредитель КПЦ в настоящее время является одним из руководителей Межрегионального Комитета против пыток, базирующегося в Нижнем Новгороде.

За время своей работы казанские правозащитники наработали уникальный опыт сотрудничества с государственными органами Татарстана. В частности, они первыми в России заключили договор о сотрудничестве с прокуратурой и Следственным комитетом. Руководитель КПЦ Игорь Шолохов является членом Совета по противодействию коррупции при президенте Татарстана, членом Научно-консультативного совета республиканского Следственного управления, членом Общественного совета при региональном Госнаркоконтроле и членом Общественно-консультативного совета при УФАС Татарстана.

Казанский правозащитный центр внес ощутимый вклад в громкую федеральную кампанию по искоренению так называемых "оборотней в погонах", с 2003 года добившись осуждения 25 преступников в погонах, в том числе начальника одного из райотделов милиции республиканского МВД.

Казанский правозащитный центр стал одним из основных ньюсмейкеров по теме неуставных отношений в Вооруженных силах в российском правозащитном движении, защищая молодых ребят из Татарстана, пострадавших во время прохождения службы от Кронштадта до Южно-Сахалинска. В результате юридической работы правозащитников 9 военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности, а в пользу потерпевших были взысканы денежные компенсации.

Так, в 2008 году суд обязал Минфин России выплатить бывшему рядовому беспрецедентную в масштабах страны сумму за искалеченное в армии здоровье - 500 тысяч рублей. Впоследствии мать сына-инвалида отсудила 25 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Это судебное решение также стало уникальным, поскольку ранее родственники получали компенсацию лишь в случае смерти военнослужащего.

Именно благодаря инициативе казанских активистов осенью 2007 года правительство республики решило снабдить каждого призывника мобильным телефоном. В первые два года командование частей, ссылаясь на отсутствие четкого приказа Минобороны, регулярно отбирало «трубки» у новобранцев, и лишь после огласки случаев в СМИ (КПЦ дважды открывал «горячую линию» для родителей призывников) шло на попятную. Теперь пользоваться мобильником в армии официально разрешено.

С 2009 года Казанский правозащитный центр занимается мониторингом ситуации с поборами в образовательных учреждениях, дважды организовывал "горячие линии" для родителей учеников, по результатам которых направлял обобщенные жалобы в прокуратуру. В 2009-2010 годах только по инициативе правозащитников 31 руководитель образовательных учреждений (7 начальников районных отделов образования Казани и 24 директора школ) были привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время открыта очередная «горячая линия», на которую активно звонят папы и мамы школьников.

За 10 лет работы Казанский правозащитный центр добился осуждения 38 должностных лиц и взыскания в пользу пострадавших 6 миллионов 141 тысячи рублей. По материалам КПЦ в татарстанских, российских и зарубежных СМИ вышли в свет более 6 тысяч публикаций.

«Мы благодарны всем тем, кто на протяжении этих десяти лет сотрудничал с нашей организацией, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Это и государственные органы, и общественные организации, и средства массовой информации. Их поддержка помогала и помогает нам в реализации уставных целей, главная из которых - защита прав человека и основных свобод в Татарстане».

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13