Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

СК проверит информацию о вымогательстве денег с родителей в лучшей школе Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

09.09.2011 13:15

В рамках «горячей линии» по школьным поборам в Казанский правозащитный центр (КПЦ) обратились мамы учеников второго и третьего классов гимназии № 90 города Казани, признанной лучшей школой Татарстана и победителем городского конкурса «Лучший попечитель образования».

По словам женщин, третий год их детям не выдают бесплатно учебники. Кроме того, ежегодно пап и мам учеников заставляют сдавать деньги в фонд школы и класса, на охрану, видеонаблюдение, ремонт и иные нужды. Деньги собираются по требованию директора Гульсины Закирзяновой с помощью активистов родительского комитета.

«26 августа на пробном дне классная руководительница объявила родителям, что учебники гимназии не выделили, поэтому мы должны сдать 1850 рублей на учебники, - говорит одна из мам. - Большинство родителей заявило, что не согласны сдавать деньги, поскольку по закону гимназия за счет бюджета (через министерство образования и науки) должна бесплатно обеспечивать учащихся учебниками».

На родительском собрании 1 сентября директор гимназии пыталась убедить родителей третьеклассников, что образовательное учреждение не обязано выдавать детям учебники бесплатно и требовала сдать деньги. Гульсина Закирзянова пояснила, что в январе этого года направляла запрос в минобрнауки на необходимые книги, однако учебники поступили в гимназию лишь в августе - в меньшем количестве и не по программе, по которой учатся дети. В подтверждение своих слов директор показала накладные о количестве предоставленных министерством учебников.

«В итоге директор поставила родителей перед выбором: либо сдать деньги на покупку учебников по развивающей программе, либо перейти с развивающей системы обучения на традиционную, поскольку старые учебники в библиотеке гимназии имеются, - отмечает вторая из обратившихся в КПЦ мам. - На приеме начальник управления надзора и контроля департамента надзора и контроля в сфере образования минобрнауки Татарстана Раиль Хамитов заверил родителей, что директор не вправе требовать от пап и мам покупать учебники самостоятельно, предложение о переводе на традиционную систему обучения он назвал неразумным, а в случае если гимназия не может обеспечить качественное образование, то министерство может лишить ее лицензии на осуществление образовательной деятельности».

На следующий день директор Гульсина Закирзянова вновь заставляла родителей сдать деньги на приобретение учебников, но те отказались.

6 сентября на родительском собрании во втором классе папам и мамам сообщили о необходимости сдать 1000 рублей на учебники - за бывшие в употреблении книги (500 рублей) и рабочие тетради к ним.

7-8 сентября во время проверки гимназии чиновники министерства образования и науки Татарстана объяснили родителям, что если даже администрация учебного заведения закажет нужные книги, то поступят они лишь в конце года.

«Мы не виноваты в том, что гимназия № 90 и министерство образования и науки республики не выполнили свои обязательства по обеспечению детей учебниками, - подчеркивают мамы учеников. - В настоящее время 16 детей третьего класса не имеют на руках книги, при этом им дают домашние задания по учебникам, которых у них нет. Детям приходится переписывать либо звонить и узнавать задания у тех, кто купил учебники».

Юристы Казанского правозащитного центра считают, что должностные лица нарушили право учеников на бесплатное образование. Согласно статье 31 Федерального закона «Об образовании», к компетенции образовательного учреждения относятся материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами. Образовательное учреждение несет ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции, реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, нарушение прав и свобод обучающихся.

В действиях директора гимназии № 90 Гульсины Закирзяновой имеются признаки нарушения Закона «Об образовании» и преступлений, предусмотренных статьей 163 УК РФ («Вымогательство») и статьей 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Сегодня родители учеников с помощью правозащитников направили руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану Павлу Николаеву заявление о преступлении, в котором требуют возбудить уголовное дело в отношении директора гимназии по статьям «Вымогательство» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Справка

На 12:00 сегодняшнего дня на «горячую линию» Казанского правозащитного центра позвонило свыше 210 человек. 95% родителей жалуются на то, что с них требуют сдавать деньги на приобретение учебников. Накануне на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин фактически обвинил самих директоров школ в нерасторопности - мол, некоторые руководители образовательных учреждений направляют в министерство заявки на одни учебники, а перед 1 сентября меняют учебный план, и необходимы уже иные книги.

Правозащитники будут принимать жалобы родителей на школьные поборы до 10 сентября. Телефоны организации - (843) 2-77-03-86, 2-78-87-10.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13