Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Минобраз: Переход на другую образовательную программу без наличия учебников незаконен

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

23.01.2012 13:46

 

Министерство образования и науки Татарстана ответило на обращение родителей лучшей гимназии республики по поводу обеспечения бесплатными учебниками. Ведомство производит централизованные поставки учебной литературы согласно заявкам отделов образования муниципалитетов, сформированным на основе заказов школ.

Поставка учебников по каждому предмету в каждом классе, оплаченных из республиканского бюджета, производится раз в 5 лет. Качество формирования школьного фонда учебной литературой зависит от “перспективного планирования образовательных программ” со стороны школы, где должна предусматриваться возможность использования полученных учебников в течение пяти лет.

По утверждению заместителя министра образования и науки Татарстана Айрата Зиннурова, переход школ с одних учебных программ на другие без соответствующего обеспечения учебниками противоречит действующему законодательству.

В сентябре прошлого года ведомство довело до руководителей школ письмо о недопустимости сокрытия реально имеющихся учебников, перехода обучения с одних учебников на другие без должного обеспечения данного перехода необходимыми учебниками, влияния на решение родителей о финансировании таких изменений в учебных программах.

“Если подобное происходит в гимназии № 90 в настоящее время, а также не учитываются интересы родителей, то мы рекомендуем вам обратиться в прокуратуру”, - подытожил замглавы минобрнауки республики Айрат Зиннуров.

P.S. В октябре прошлого года министерство образования и науки Татарстана подтвердило факт систематического сбора денег в 90 казанской гимназии (признанной лучшей школой Татарстана и победителем городского конкурса “Лучший попечитель образования”).

Юристы Казанского правозащитного центра помогли мамам 5 учеников составить и направить исковое заявление о компенсации расходов на приобретение учебников в суд. Общая сумма, которую родители школьников просят взыскать с министерства финансов Татарстана (являющегося распорядителем казны региона), составляет 1733 рубля. Соответчиком по иску является министерство образования и науки республики.

 

На первое заседание, которое состоялось 10 января в судебном участке Вахитовского района Казани, ответчики не явились. Разбирательство отложено на 27 января.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13