Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Минобраз хочет засекретить от журналистов судебный процесс о поставках учебников в школу

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

22.02.2012 23:26

Чиновники министерства образования и науки Татарстана, обязанные представить индивидуальную заявку гимназии № 90 на поставку учебной литературы, намерены ходатайствовать о проведении заседания суде в закрытом порядке. Речь идет о процессе, где родители учеников требуют от государства возместить затраты на самостоятельную покупку учебников, которых не было в наличии в школьной библиотеке.

Родители пятерых учеников казанской гимназии № 90 (признанной лучшей школой Татарстана и победителем городского конкурса “Лучший попечитель образования”) через суд просят взыскать с Минфина Татарстана (как распорядителя республиканского бюджета) 1733 рубля, потраченных на приобретение учебной литературы. Поскольку необходимые учебники по различным предметам в образовательном учреждении были в единичных экземплярах либо их не было вовсе.

Представители ответчиков — министерства финансов и министерства образования и науки Татарстана — исковые требования не признают, считая, что чиновники полностью выполнили заказ на поставку учебников в гимназию.

24 февраля представители минобрнауки должны представить в суд индивидуальную заявку гимназии № 90 на поставку учебной литературы. При этом чиновники намерены ходатайствовать о проведении заседания в закрытом режиме, ссылаясь на нормы налогового законодательства. В Налоговом кодексе отмечается, что содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной, и за ее разглашение лица несут ответственность. По мнению сотрудников минобрнауки, договор в соответствии с которым заказывается определенное количество учебников на конкретную сумму, выделенную Минфином), будет являться первичным документом.

“На заседании, которое состоялось в начале февраля, мировой судья судебного участка № 1 Галина Сагель заявила, что примет решение о рассмотрении иска в закрытом режиме только после изучения заявки гимназии, - отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы родителей учеников.


Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13