Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура Татарстана проверит 85 школ на денежные поборы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.09.2012 11:09

 


С 3 по 13 сентября «на горячую линию» Казанского правозащитного центра (КПЦ) позвонили 140 родителей, рассказавших о поборах в школах и детсадах республики. В «черном списке» оказались 85 школ и 3 детских сада.

«Несмотря на то, что эта тема в республике на протяжении последних лет остро обсуждается на самом высоком уровне и прокуратура после проверок предпринимает меры прокурорского реагирования, ситуация не меняется в лучшую сторону, - отмечает член Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Деньги с родителей собирают на те же «нужды», что и в прошлые годы: в фонд класса, фонд школы, на охрану, ремонт, покупку мебели, оборудования и т.д.».

Особняком стоит проблема с нехваткой учебников. Министерство образования и науки Татарстана уверяет, что обеспеченность школ литературой составляет почти сто процентов, однако большинство поступивших на «горячую линию» сообщений касались именно того, что учебники приходится приобретать за свой счёт.

"Остаётся открытым вопрос о том, чем являются рабочие тетради - учебниками или учебными пособиями и должны ли они предоставляться бесплатно, - подчеркивает правозащитник Игорь Шолохов. - После проведения соответствующей проверки по факту отказа в бесплатном обеспечении учеников рабочими тетрадями прокуратура Омской области внесла представление министру образования Омской области об устранении нарушений закона. Работники надзорного ведомства установили, что рабочие тетради являются приложениями к учебникам и составными частями учебных комплектов и, соответственно, должны выдаваться бесплатно. Мы считаем, что прокуратуре Татарстана также следует определиться со своей позицией по этому вопросу».

Правозащитники отмечают тенденцию последних лет - поборы стали камуфлировать под добровольную помощь школе, заставляя родителей подписывать соответствующие бумаги.

Сегодня руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой провести проверку по жалобам родителей в образовательных учреждениях и при выявлении нарушений принять меры прокурорского реагирования.


Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13