Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Учебники-тетради бесплатно выданы школьникам, чьи родители обратились с заявлениями в прокуратуру

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.10.2012 10:52



Прокуратура Советского района Казани провела проверку по заявлению матери третьеклассника Екатерины Матвеевой, являющейся руководителем группы "Поборы на учебники. Бесплатные учебники для школ Казани и Республики Татарстан" в социальной сети "Вконтакте".

Надзорное ведомство выявило нарушения закона по обеспеченности учебников детей в гимназии № 90 и направило соответствующее представление в адрес министра образования и науки Татарстана. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, который оказывает юридическую помощь Матвеевой.

В настоящее время ее сын - ученик 3 «В» класса - в полном объеме обеспечен учебниками из библиотечного фонда школы. В том числе учебником-тетрадью по математике Петерсона и учебником по информатике Горячева, а также рабочей тетрадью «Окружающий мир», которые прежний глава Минобрнауки Татарстана публично отказался закупать на бюджетные деньги. «Их всегда покупали родители, а не министерство образования», - заявлял журналистам Альберт Гильмутдинов.

Это второй случай бесплатной выдачи учебников-тетрадей в казанских школах, который стал известен правозащитникам. Ранее учебник-тетрадь по математике Петерсона с печатью учебного заведения получил сын Натальи Алексеевой (она также инициировала прокурорскую проверку), третьеклассник лицея № 83, расположенного в Приволжском районе города.






















Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13