Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прокуратура просит Кабмин Татарстана выделить допсредства на покупку учебников

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

29.10.2012 11:48

 

Сегодня Казанский правозащитный центр получил ответ из прокуратуры Татарстана на обобщеннную жалобу родителей на принудительные взносы денег в школах и детсадах.

Результаты прокурорской проверки показали, что ряд образовательных учреждений республики нарушает законодательство при привлечении денег с родителей. Право учащихся на обеспечение бесплатной учебной литературой основной общеобразовательной программы не соблюдается.

В связи с чем в органы образования внесено 17 представлений об устранении нарушений закона при привлечении внебюджетных средств. Принесено 26 протестов на незаконные положения уставов детских садов. В отношении четырех председателей благотворительных фондов возбуждены административные производства по статье «Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений» (ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ). Объявлено два предостережения о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура внесла в адрес премьер-министра Татарстана (главы Кабинета министров) представление об устранении нарушений прав граждан при получении образования и рассмотрении вопроса о выделении дополнительных средств на приобретение учебной литературы для учащихся школ с учетом фактической потребности. Информация о выявленных нарушениях направлена президенту республики Рустаму Минниханову.

Работа в данном направлении продолжается, сообщил правозащитникам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Завдат Ибрагимов.

«Второй год подряд прокуратура просит республиканские власти дополнительно выделить деньги на покупку учебников. Это свидетельствует о том, что проблема с обеспечением детей учебной литературой остается насущной, несмотря на заверения министерства образования и науки в обратном, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Полученные из надзорного органа сведения можно назвать предварительными, поскольку акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения, а сами проверки еще продолжаются. После ознакомления с материалами проверки мы представим общественности данные о конкретных нарушениях, выявленных в образовательных учреждениях».

Для сведения

В 2009 году заказ татарстанских школ на учебники был выполнен на 80 %, в 2010 году - на 62 %, а в 2011 году - лишь на 51 %. В Казани на 2011-2012 учебный год обеспечение составило только 36,6 % от необходимого количества учебников.

По итогам проверки сообщений, поступивших от правозащитников, прокуратура добилась, чтобы в республиканском бюджете на 2012 год дополнительно предусмотрели 164 миллиона 867 тысяч рублей на приобретение учебников.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13