Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Мэр Казани объявил выговор за поборы директору гимназии, где учатся его дети

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

19.12.2012 11:13

Как стало известно Казанскому правозащитному центру, мэр Казани Ильсур Метшин объявил выговор 26-летнему директору гимназии № 19 Наилю Гафиятуллину. Аналогичное дисциплинарное взыскание наложено и на бухгалтера образовательного учреждения.

Таким образом градоначальник ответил на представление прокурора Татарстана в связи с выявленными нарушениями законодательства в гимназии.

Примечательно, что в гимназии обучаются дети Метшина, а сам мэр награждал Наиля Гафиятуллина по итогам конкурса «Лучший учитель года Казани - 2011».

Сотрудники прокуратуры установили, что за десять месяцев этого года родители учеников перечислили на счет благотворительного фонда развития гимназии 5 миллионов 922 тысячи 255 рублей. Деньги сдавались под видом «добровольности» из-за боязни предвзятого отношения к детям со стороны администрации и педагогов, в том числе при зачислении в первые классы. За прием ребенка в учреждение «просили» 50 тысяч рублей.

Казанские правозащитники со ссылкой на данные прокурорских проверок подчеркнули, что за пять лет сумма, требуемая с родителей за поступление ребенка в первый класс гимназии, выросла в пять раз - с 10 до 50 тысяч рублей.

Также выяснилось, что директор гимназии Наиль Гафиятуллин перечислил из благотворительного фонда 300 тысяч рублей на расчетный счет коммерческой фирмы на обучение преподавателей в Сингапуре, хотя они туда так и не съездили; ходатайствовал о выделении 20 тысяч 550 рублей на оплату путевки сыну преподавателя по русскому языку и т.д.

Кроме того, прокуратура выявила факты незаконного использования государственного и муниципального недвижимого имущества.


__

 

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13