Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В казанских школах родителям начинают возвращать деньги за пробные экзамены

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

20.03.2013 11:05

 

Активисты группы «Поборы в школах и детсадах» в социальной сети «Вконтакте», с которыми сотрудничает Казанский правозащитный центр, встретились с руководителем департамента надзора и контроля в сфере образования минобрнауки Татарстана Равилем Хамитовым.

 

Мамы учеников рассказали, что за последнюю неделю к ним поступили несколько сообщений о том, что в школах заставляют сдавать деньги за пробный экзамен ЕГЭ (Единый государственный экзамен для 11 класса) и ГИА (Государственная итоговая аттестация для 9 класса). Стоимость одного тестирования (по математике или русскому языку) составляет 250 рублей. Соответствующее обращение было направлено в адрес министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, который ответил: «Разберусь».

 

В свою очередь, Равиль Хамитов представил письмо директора кадетской школы-интерната № 6 Казани, в котором тот заявил о возврате денег родителям.

 

«Действительно, вчера сын, вернувшись из кадетской школы, сообщил, что всему классу вернули 500 рублей за пробные тестирования по ГИА, - говорит Наталья Царева. - То же самое произошло и в одном из образовательных учреждений Советского района города».

 

Казанский правозащитный центр отмечает принципиальную позицию нынешнего министра образования и науки Татарстана по вопросу денежных поборов в школах. В отличие от своего предшественника, Энгель Фаттахов демонстрирует готовность вместе с общественниками устранять выявленные нарушения.

 

Правозащитники напоминают: родители вправе сами решать, участвовать ли их ребенку в ЕГЭ (ГИА) или нет, пробные тестирования проводятся на добровольной основе.

 

На своем сайте министерство образования и науки Татарстана заявило, что никакого отношения к организации платных ЕГЭ и ГИА не имеет. Бесплатное тестирование по русскому языку и математике для выпускников 9 и 11 классов будет проведено в апреле.

 

Жалобы на различные рода поборы в образовательных учреждениях принимают руководители группы «Поборы в школах и детсадах» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/club38874620(, электронный ящик — Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Полученные сведения будут направляться в минобрнауки и прокуратуру республики для проведения проверки.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13