Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Жалобы на денежные поборы поступили из 12 школ Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

04.04.2013 11:43


 

 

За два дня на «горячую линию» Казанского правозащитного центра позвонило 15 человек. В жалобах фигурируют 12 школ Татарстана (Казань, Зеленодольск, Нижнекамск, Сабинский и Рыбно-Слободский районы республики).

 

Большинство сообщений касалось пробных тестирований ГИА (Государственная итоговая аттестация), проводимых на платной основе коммерческими организациями в 9 классах.

 

По словам родителей, с них требовали по 500 рублей за экзамены по математике и русскому языку. В некоторых случаях деньги сдавались наличными классному руководителю, копии договоров на оказание платных услуг родителям на руки не выдавались.

 

В одной из элитных школ Казани, со слов позвонивших, требуют 100 тысяч рублей за поступление ребенка в первый класс.

 

В двух школах уже собирают деньги на праздники в связи с окончанием учебного года: 3000 рублей на ресторан и подарки учителям, 600 рублей на фотоальбом - в четвертом классе, 2700 рублей только на кафе — в 11 классе.

 

«Никуда не делись и сборы денег в «копилку» школы, на охрану и уборку помещений, ремонт в классе, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Расценки варьируются от 50 до 1000 рублей в месяц».

 

«Горячая линия» продлится еще два дня. Акция проводится по инициативе Управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики. Полученные сведения будут направлены министру образования и науки республики для проведения проверок.

 

Телефоны Казанского правозащитного центра — (843) 2-77-03-86, 2-78-87-10.

 

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13