Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Родители детей с ограниченными возможностями просят главу Минобрнауки Татарстана не ликвидировать спецклассы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

14.08.2013 08:41



Весной этого года родителям девятнадцати учеников казанской школы № 168 с продленным днем обучения для детей с соматическими заболеваниями объявили: 10 и 11 классы будут упразднены, а ребята переведены в общеобразовательные учреждения по месту жительства либо им оформят домашнее обучение.

Основанием послужило постановление горисполкома «Об изменении сети учреждений образования Казани на 2013/2014 учебный год», которое было направлено в школу по электронной почте. Согласно документу, изменяется статус школы — со «средней общеобразовательной» на «основную общеобразовательную». Письма родителей в различные государственные инстанции результата не дали.

Юристы Казанского правозащитного центра, которые консультируют родителей учеников, считают решение чиновников необоснованным и нарушающим конституционное право на получение доступного среднего (полного) общего образования.

Открытая в 1994 году школа является уникальным образовательным учреждением, которое дает возможность в  щадящем режиме получить образование детям с ограниченными возможностями (помимо уроков, дневной сон, прогулки, проведение занятий эстетического цикла во второй половине дня, лечебные процедуры, ЛФК, психотренинги). При этом обеспечивается социализация детей, они получают навыки жизни в коллективе.  

«В случае длительного отсутствия на занятиях по медицинским показаниям учителя с нашими детьми проводят индивидуальные занятия вне учебного плана, и это не является репетиторством, - рассказали родители учеников. - Попав в новый коллектив сверстников, не имеющих таких проблем со здоровьем, как наши дети, они неизбежно попадут в некомфортную среду, адаптироваться в которой сможет не всякий.

Домашнее обучение приведёт только к изоляции ребят и формированию у них комплекса неполноценности. А подготовка и сдача ЕГЭ в новых условиях может поставить барьер на продолжении образования в вузе.

Депутат Государственного совета Татарстана Николай Рыбушкин поддержал родителей учеников и направил обращение на имя министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова с просьбой оставить 10 и 11 классы в школе № 168.

Между тем, директор образовательного учреждения Венера Хабибуллина уволилась в знак протеста - "Не хочу разваливать школу своими же руками!".

Для справки

В 2013 года спонсорская помощь на нужды школы составила 4 миллиона 172 тысяч рублей. На эти деньги отремонтированы и оборудованы инвентарем спортивные залы, реконструированы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами медицинские кабинеты. Бесплатно получены медикаменты и предоставлено молочное питание для учащихся.

В то же время, по оценке Центра экономических и социальных исследований Кабинета министров Татарстана, при переводе девятнадцати учеников из школы № 168 в другие учреждения и переходе их на домашнее обучение расходы из бюджета увеличатся на 1 миллион 369 тысяч рублей ежегодно.

Подробная информация о школе № 168 - здесь

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13