Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани суд отказался разлучать гражданку Вьетнама с ее годовалым ребенком

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.09.2013 14:31



Кировский райсуд Казани согласился с доводами правозащитника и назначил женщине наказание без выдворения ее из России.

Об этом сообщает юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

В ходе рассмотрения административного дела сотрудники УФМС по Татарстану и прокуратуры требовали назначить гражданке Вьетнама наказание в виде штрафа с выдворением из страны.

 

Юрист Андрей Сучков, представляющий интересы иностранки, просил не применять в отношении нее дополнительную санкцию в виде выдворения. Он подчеркнул: у женщины, впервые привлекающейся к административной ответственности, есть годовалый ребенок, который родился в России — а это является смягчающим обстоятельством.

 

Судья Татьяна Юшкова согласилась с доводами защитника и со ссылкой на Конвенцию о правах ребенка назначила гражданке Вьетнама наказание без выдворения ее за пределы страны. «Выдворение повлекло бы разлучение ребенка с матерью», - отмечается в решении суда.

 

Женщину признали виновной в “нарушении иностранным гражданином …. правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ” (часть 1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях) и обязали выплатить штраф в размере двух тысяч рублей.

 

Справка

 

В июле этого года Кировский райсуд Казани постановил выдворить гражданку Вьетнама из страны за совершение административного правонарушения.

 

По решению суда женщину поместили в спецприемник в Набережных Челнах. Ребенок остался в Казани, при том, что у женщины нет родственников в этом городе. Малыша временно приютила местная жительница.

 

Верховный суд Татарстана удовлетворил жалобу юриста Сучкова, отменил решение Кировского районного суда Казани, направив дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд.

 

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13