Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани председатель ТСЖ просит 50 тысяч рублей за преступные действия сотрудника УБЭП

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

13.03.2014 12:25

 

Сегодня председатель ТСЖ «Икар-2» Ильдус Нагуманов направил в Вахитовский районный суд Казани иск о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей за преступные действия сотрудника УБЭП МВД Татарстана. Ответчиком по иску является Министерство финансов России.

 

Интересы Нагуманова представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

 

В прошлом году Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил бывшего майора полиции Сергея Толстых к 4 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В частности, он пытал женщину карандашом в служебном кабинете.

 

Однако экс-полицейский избежал наказания по ч. 1 ст. 286 «Превышение должностных полномочий» в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, хотя его вина была установлена.

 

В 2005-2006 годах сотрудник УБЭП Сергей Толстых незаконно требовал от председателя ТСЖ «Икар-2» Ильдуса Нагуманова заключить договор с конкретным частным охранным предприятием. При этом оперативник угрожал привлечь Нагуманова к уголовной ответственности и препятствовал нормальной деятельности товарищества собственников жилья.

 

Под давлением председатель ТСЖ был вынужден подписать документ, из-за чего лишился права самостоятельного выбора ЧОП по более низкой цене.

 

Летом 2010 года суд удовлетворил ходатайство потерпевшего Нагуманова и обеспечил его мерами государственной защиты. Постановление судьи было мотивировано тем, что Толстых, являясь сотрудником УБЭП, через своих коллег по службе оказывает негативное воздействие на потерпевшего.


«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».








Потерпевший Ильдус Нагуманов













Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13