Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани задержанный почти сутки провел в фойе отдела полиции — до госпитализации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.03.2014 12:03

 

 

Сегодня следователь допросил потерпевшего Ильдара Ситдикова по уголовному делу о халатности, в которой подозревается помощник начальника отдела полиции № 6 («Савиново») УМВД РФ по Казани. Об этом сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего.

 

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, 3 февраля 2014 года трое сотрудников патрульно-постовой службы УМВД РФ по Казани прибыли по вызову к одному из домов и задержали Ильдара Ситдикова с признаками алкогольного опьянения.

 

При этом трое полицейских нарушили ведомственный приказ, не вызвав бригаду «скорой помощи» на место обнаружения человека, которая в том числе могла установить наличие или отсутствие телесных повреждений.

 

В 23:25 Ильдара доставили в отдел полиции № 6, где один из сотрудников ППС передал рапорт оперативному дежурному Гульнаре Абдуллиной. Женщина, являющаяся также помощником начальника ОП, приняла рапорт без каких-либо претензий к полноте собранных материалов, не выяснив обстоятельства и причину задержания мужчины.

 

В соответствии с должностными инструкциями Абдуллина обязана была принять одно из следующих решений: (1) поместить Ситдикова в специальное помещение дежурной части для подозреваемых в совершении преступления; (2) освободить мужчину при отсутствии законных оснований для задержания; (3) направить Ситдикова в больницу, если по заключению врача, работников «скорой помощи» тот нуждался в стационарном лечении.

 

Вместо этого Ильдар Ситдиков, по данным следствия, был оставлен в фойе отдела полиции, где находился свыше 18 часов без законных на то оснований. За это время у мужчины резко ухудшилось состояние здоровья. Приехавшая вечером 4 февраля бригада «скорой помощи» обнаружила Ильдара лежащим у входа в отдел полиции.

 

По прибытии в больницу мужчине поставили диагноз «Ушиб головного мозга тяжелой степени. Внутримозговая гематома. Кровоподтеки. Ушибленная рана затылочной части». Ему срочно провели операцию по удалению гематомы головного мозга.

 

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что помощник начальника ОП «Савиново» Гульнара Абдуллина в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей допустила нарушения закона при (1) доставлении Ситдикова в отдел полиции; (2) при его содержании в ОП; (3) при оказании надлежащей первой помощи мужчине.

 

МВД Татарстана заявило, что по итогам служебной проверки 3 сотрудников патрульно-постовой службы и 7 работников ОП «Савиново» привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальник отдела полиции переведен на нижестоящую должность.


«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13