Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Европейский суд коммуницировал жалобу вдовы погибшего от выстрела сотрудника МВД Татарстана

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

24.04.2014 10:28

 

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу вдовы Радика Рамазанова, погибшего от милицейской пули в январе 2007 года. Об этом сегодня сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшей.

 

Страсбургский суд задал правительству России ряд вопросов по делу: (1) имело ли место нарушение права Радика Рамазанова на жизнь в соответствии со статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, были действия оперативников необходимыми в тех условиях? (2) было ли проведено качественное и эффективное расследование обстоятельств гибели мужчины? (3) имели ли родственники погибшего эффективные средства правовой защиты внутри страны? (4) было ли нарушено право на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 8 Конвенции, законно ли сотрудники милиции проникли в квартиру Рамазановых?

 

Согласно данным следствия, в январе 2007 года оперуполномоченные отделения оперативного внедрения и разработок ОРЧ № 4 по линии уголовного розыска (ныне — ОБНОН) МВД Татарстана Алексей Дукс и Руслан Тазиев по ошибке ворвались с табельным оружием в квартиру, где находился Радик Рамазанов и его тесть. Между милиционерами в штатском (по словам тестя, они не представились и не предъявили служебные удостоверения) и Радиком завязалась драка, в ходе которой раненный собственным напарником лейтенант Алексей Дукс застрелил 31-летнего мужчину.

 

По версии оперативников, Рамазанов сам набросился на них с молотком. Экспертиза же установила, что входное отверстие пули у Радика находилось на спине. Как он мог нападать спиной, осталось загадкой.

 

Ведомственная проверка, завершившаяся в тот же день, признала действия милиционеров правомерными. А руководство оперативно-розыскной части, в которой несли службу сотрудники милиции, постановило “списать использованные боеприпасы и пополнить боекомплект”.

 

Однако прокуратура Татарстана была не согласна с выводами милицейских начальников и предъявила Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву обвинение в незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, а также с причинением тяжких последствий (п «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286), а Дуксу еще и в убийстве (ст. 105).

 

Судебный процесс над милиционерами длился свыше полутора лет. Весной 2009 года судья Кировского районного суда Казани Владимир Морозов оправдал оперативников в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Прокуратура и правозащитники обжаловали приговор в Верховный суд Татарстана, который оставил решение без изменений.

 

В том же году жена и тесть Радика Рамазанова направили жалобу в Европейский суд по правам человека. По мнению юристов КПЦ, в деле имеются признаки нарушения трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь, права на неприкосновенность жилища и права на эффективное расследование.

 

4 апреля 2010 года скончался тесть Рамазанова.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13