Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани суд оштрафовал активиста за ролик «Припомним Жуликам и Ворам...» в соцсети

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

02.07.2014 14:26

 

 

В мае этого года прокуратура Казани совместно с УФСБ РФ по Татарстану выявили на личной странице Бориса Бегаева (участника различных протестных акций) ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», который был размещен в соцсети «ВКонтакте» в октябре 2011 года.

 

В июне 2013 года Кировский районный суд Новосибирска признал этот видеоматериал экстремистским, поскольку в нем имеются «высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по принадлежности к политической партии «Единая Россия», и высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по принадлежности к социальной группе «Правительство» и конкретно к деятелю «Путину».

 

На этом основании первый заместитель прокурора Казани Фарид Сафин возбудил в отношении Бегаева дело об административном правонарушении (ст. 20.29 КоАП РФ - «Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»).

 

Сегодня судья Советского районного суда Казани Рустем Галимов отказался удовлетворить все ходатайства юриста Сергея Петрякова, защищающего интересы гражданского активиста, и, пробыв в совещательной комнате 5 минут, огласил решение — назначить Бегаеву штраф в размере 2 тысяч рублей. Примечательно, что на заседании присутствовал и оперуполномоченный УФСБ.

 

«Безусловно, мы будем обжаловать решение суда в Верховном суде Татарстана, - заявил юрист Сергей Петряков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Считаем, что не доказан факт производства и распространения Бегаевым ролика после признания его экстремистским. Он не хранил не мог хранить на своей странице видео: фактически это была гиперссылка на портал Youtube, где ролик до сих пор находится в открытом доступе. С октября 2011 года видеоматериал посмотрели всего тринадцать раз, что также не свидетельствует о массовом распространении контента. Прокуратура должна привлекать к ответственности не Бегаева, а интернет-провайдера, который не предпринял мер по блокировке запрещенного материала. Так поступили в соседней Чувашии, где прокуратура через суд добилась административного наказания для провайдера по тому же ролику «Припомним Жуликам и Ворам».

 

Правозащитники обращают внимание, что в соответствии с КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по административному делу, рассматриваемому судьей — по истечении трех месяцев) со дня совершения правонарушения.

 

В настоящее время аналогичные административные дела поступили в суд в отношении еще двух казанских активистов.




Борис Бегаев © Фото с личной страницы в соцсети "ВКонтакте"


 

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13