Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане двое оперативников ОБНОН осуждены на 5 лет за превышение полномочий

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.10.2014 10:36

 

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана оставила в силе обвинительный приговор двум оперуполномоченным ОБНОН УМВД РФ по городу Набережные Челны Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву.

 

Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на адвоката Павла Терентьева, представляющего интересы потерпевшего Виктора Гарина.

 

Таким образом, сотрудникам полиции отказано в удовлетворении их апелляционной жалобы, в которой они просили оправдательного решения.

 

Согласно обвинительному заключению, в мае 2013 года сотрудники полиции Максим Рябинкин и Айдар Имамиев подготовили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - “наблюдение”, в которое внесли заведомо ложную информацию о причастности индивидуального предпринимателя Виктора Гарина к употреблению, сбыту, хранению и перевозке наркотиков. На основании этого документа мужчину задержали и в наручниках доставили в отдел полиции № 4 (“Электротехнический”).

 

В августе 2014 года Набережночелнинский городской суд приговорил двух оперативников к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, Рябинкина и Имамиева лишили права работать на государственной службе в течение двух лет и обязали выплатить 135 тысяч рублей в пользу потерпевшего (35 тысяч — компенсация морального вреда, 100 тысяч — услуги адвокатов).


Максим Рябинкин






























Айдар Имамиев
















Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13