Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани пять полицейских наказаны за избиение мужчины, совершенное их коллегой

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

30.10.2014 10:53

Сам подозреваемый — сотрудник патрульно-постовой службы — уволен из органов внутренних дел.

 

МВД Татарстана подтвердило факт избиения жителя Казани сотрудником патрульно-постовой службы полиции. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, куда за юридической помощью обратился потерпевший.

 

По итогам служебной проверки подозреваемый уволен из органов внутренних дел, а пятеро полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

По предварительным данным, вечером 18 октября 2014 года в центре Казани сотрудники полиции задержали мужчину якобы за нарушение общественного порядка и надели на него наручники.

 

Согласно версии следствия, полицейский Р. Каримов избил 48-летнего потерпевшего. В тяжелом состоянии его госпитализировали в больницу.

 

Врачи диагностировали у пострадавшего закрытую травму живота, разрыв подвздошной кишки, распространенный перитонит (воспаление брюшины) и перелом трех ребер. Накануне мужчину выписали из больницы.

 

В отношении Каримова расследуется уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий» (пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По решению суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

 

Фотографии с телесными повреждениями, нанесенными мужчине, можно посмотреть на сайте Казанского правозащитного центра

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13