Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани потерпевший по делу о пытках в отделе полиции «Дальний» отсудил у МВД РФ 150 тысяч рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.08.2015 22:01

 

Сегодня Вахитовский районный суд Казани рассмотрел исковое заявление еще одного потерпевшего по делу о пытках бутылкой и полиэтиленовым пакетом в отделе полиции «Дальний». Молодому человеку с МВД России за счет казны РФ присуждена компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Об этом из зала суда сообщает представитель истца, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

 

- В отличие от других многочисленных пострадавших от пыток в отделе полиции «Дальний», истец являлся не подозреваемым, а потерпевшим, - рассказал юрист Сучков. - Он сам обратился в полицию по факту избиения себя и своего друга с заявлением о преступлении 6 августа 2011 года. А уже вечером следующего дня, как установил суд, сотрудники полиции изощренно пытали пострадавшего, считая, что он знает, кто его избил, но просто не говорит об этом.

 

Напомним, 4 февраля 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор 8 бывшим оперативникам ОП «Дальний», которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

 

Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Потерпевшими по «объединенному» уголовному делу являлись 14 человек.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13