Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане прокуратура и правозащитники обсудили перспективы совместной деятельности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

17.03.2010 01:20

В мероприятии приняли участие заместитель начальника правового управления   начальник отдела по взаимодействию с общественностью и разъяснению законодательства Генеральной прокуратуры России Татьяна Чернышева, все заместители прокурора Татарстана, руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, начальники управлений и отделов прокуратуры республики, прокурор Казани.

Совместное совещание открыл заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин. Он напомнил, что в 2002 году прокуратура республики, обогнав все регионы страны и на год опередив указание Генпрокурора России о необходимости сотрудничества с общественными организациями, заключила договор о взаимодействии с Казанским правозащитным центром. В рамках этого  соглашения правозащитники, представлявшие интересы потерпевших по делам о нарушениях прав человека, сотрудничали со следователем прокуратуры (до создания Следственного комитета) в ходе расследования и государственным обвинителем в суде.

В своем выступлении руководитель КПЦ Игорь Шолохов остановился на примерах взаимодействия с гособвинителями во время судебных заседаний. Из последнего   доведенный до обвинительного приговора экс-начальнику Тукаевского РОВД Татарстана процесс в Набережных Челнах.

Старший помощник прокурора по рассмотрению обращений и приему граждан Валентина Новикова сообщила, что по всем обращениям КПЦ работники ведомства проводили проверку и в установленный законом срок направляли письменные ответы правозащитникам. Так, в прошедшем году по инициативе Казанского правозащитного центра прокурор Татарстана внес представление в адрес министра внутренних дел республики о недопустимости поборов с автомобилистов в отделах ГИБДД.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Завдат Ибрагимов обратил внимание на единую позицию ведомства и правозащитников, которые неоднократно заявляли о незаконности принудительных взносов в фонд школы (класса). Тема школьных поборов стала одной из самых обсуждаемых в республиканских СМИ в 2009 году.

В заключение руководство прокуратуры Татарстана и Казанского правозащитного центра договорились продолжить эффективную совместную деятельность по защите прав и свобод человека.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13