Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Психолог: Новый приказ МВД работать не будет

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

11.03.2010 01:22

- В очередной раз "система" породила Голиафа. Достаточно беглого взгляда на текст документа, чтобы понять, что работать он не будет, - рассказал корреспонденту Открытого информагентства психолог Казанского правозащитного центра, экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана Владимир Рубашный. - Приказ носит абсолютно декларативный характер. В части, касающейся психологической работы, никаких качественных изменений не произойдет. Ведомственная подчиненность психологов не позволит им профессионально выполнять свою работу. Непосредственным начальником, согласно приказу, будет "руководитель, заместитель руководителя по работе с личным составом, а при его отсутствии - должностное лицо, на которое возложены обязанности организации морально-психологического обеспечения", то есть лицо к психологии, как правило, никакого отношения не имеющее.

Таким образом, окончательные решения "по психологическому обеспечению" всегда будут за начальником. В общем, решать, принимать ли на службу очередного Евсюкова или нет, снова будут не психологи. В документе ни слова не говорится об увеличении численности психологов, но для того чтобы работать с такой массой проблемных сотрудников, которые служат в настоящее время в МВД, необходима целая "армия" психологов. В приказе не оговариваются этические стандарты деятельности психологов МВД, в связи с чем милицейского психолога можно заставить делать всё что угодно.

Что касается так называемой воспитательной работы, здесь необходимо посоветовать авторам документа почитать какие-нибудь учебники по педагогике, чтобы узнать, до какого возраста возможно воспитывать человека и с какого он воспитывает себя сам. Кандидатов на службу в МВД необходимо отбирать воспитанных и нравственных, а не "воспитывать" их в ходе служебной деятельности.

И не совсем понятно, в какое время суток рядовые милиционеры будут посещать "занятия в клубных любительских объединениях, кружках, студиях" и "учреждения культуры". По всей видимости, как всегда "добровольно-принудительно" в свои выходные после дежурства.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13