Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Экс-начальник РОВД Татарстана осужден на 3 года за избиение пятерых рабочих

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

03.03.2010 09:34

В последнем слове Рамзил Салахов лишь сказал, что надеется на справедливое решение суда. Напомним, гособвинитель Эдуард Мифтахов и руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевших, просили приговорить бывшего милиционера к реальному сроку лишения свободы.

В итоге судья Сазида Камалова назначила Салахову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год, а также запретила ему работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

"В ходе расследования мы столкнулись с очевидным противодействием со стороны прокурора Набережных Челнов, отказавшегося утверждать обвинительное заключение в отношении Салахова. И лишь благодаря активной позиции прокурора республики и руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану дело удалось довести до суда", - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - После получения копии решения суда мы будем решать вопрос об обжаловании приговора".

12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД, полковник милиции Рамзил Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе одного из предпринимателей накануне рабочие сжигали мусор, якобы доставив неудобство местным жителям. Тогда Салахов вместе с 10-15 сотрудниками различных подразделений выехал на место происшествия и избил пятерых рабочих. Под давлением правозащитников милиционеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Весной прошлого года 42-летнего Салахова уволили из органов внутренних дел по выслуге лет. В должности начальника Тукаевского РОВД он находился более 7 лет (25.01.2002   28.05.2009).

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13