Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Правозащитник: Допрошенный экс-начальник РОВД Татарстана рассказал о незаконных действиях подчиненных

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.02.2010 12:51

 

Сегодня судья Сазида Камалова допросила в качестве специалиста психолога (с 15-летним стажем), бывшего начальника психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана Владимира Рубашного. Он проводил внесудебное психологическое исследование материалов уголовного дела, возбужденного в отношении Салахова по факту превышения должностных полномочий. Напомним, 12 мая 2008 года начальник Тукаевского РОВД вместе с 10-15 милиционерами выехал на производственную базу в родную деревню Биюрган, где рабочие якобы незаконно сжигали мусор. Там, согласно обвинительному заключению, в присутствии подчиненных Салахов избил пятерых рабочих.

"Как видно из пояснений потерпевших и свидетелей, действия Салахова  носили эмоционально-неконтролируемый, жестокий, агрессивный и неадекватный для ситуации в целом характер, - считает психолог Владимир Рубашный. - Поскольку рабочие безропотно выполняли требования сотрудников милиции и не оказывали никакого сопротивления.

Судя по всему, основными целями полковника милиции являлись желание реализовать свои властные полномочия ("наведение порядка в "своей" деревне"), осуществление "акции" устрашения и наказания, психологического давления на рабочих.

Вышеописанное свидетельствует о наличии у подсудимого элементов такого профессионально-деформирующего качества, как негативно-правовой радикализм. Правовые знания и навыки деятельности здесь приносятся в жертву преступным целям. Негативно-правовой радикализм, в сущности, представляет собой внутренне сформировавшееся противоправно-ориентированное сознание должностного лица, которое использует профессиональные знания и навыки в личных целях. Оно выражается в состоянии маргинального повседневного поведения и всего образа жизни. Отсюда - взяточничество, служебный подлог и весь "букет" прочих злоупотреблений властными полномочиями".

В ходе допроса подсудимый Салахов, которому грозит 10 лет лишения свободы, отказался признавать свою вину в избиении рабочих. Экс-начальник РОВД заявил, что 12 мая 2008 года он никаких указаний подчиненным, проводившим осмотр места сжигания мусора, не давал и их действиями не руководил. На вопрос представителя потерпевших "В чем состояла ваша роль в этой процедуре?" Салахов лишь заметил, что его присутствие на базе никак не противоречило внутренним инструкциям. Салахов также не смог назвать основания для дактилоскопирования и опроса рабочих, отметив только, что милиционерам надо было установить личности мужчин. Хотя рабочие ни в чем и не подозревались, сказал бывший начальник райотдела милиции.

"Таким образом, подсудимый невольно признал, что в Тукаевском РОВД существует порочная практика безосновательного, а отсюда незаконного, установления личности любого человека", - отмечает представитель потерпевших, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Судебные прения по делу состоятся 17 февраля. Начало в 9:00.

В прикрепленном файле можно ознакомиться с психологическим исследованием по материалам уголовного дела, проведенным психологом Владимиром Рубашным.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13